Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Мая 2018, 16:39

День Победы 2018 в Израиле

День Победы 2018 в Израиле
Фото topwar.ru

День победы, 9 мая, в Израиле официально утверждён как государственный праздник с 26 июля 2017 года законом «Празднования Дня победы над нацистской Германией». В 2018 году он будет официально отмечен впервые.

Это единственный праздник в Израиле, который отмечают по григорианскому календарю. Если 9 мая выпадает на Шаббат, то все мероприятия переносят на воскресенье.

Начало торжественных мероприятий стартует уже в пятницу, 4 мая. Первыми свидетелями торжества станут жители Хайфы, где пройдёт праздничный парад Победы при поддержке муниципалитета и Министерства алии. В этом параде примут участие ветераны и участники Второй мировой войны, их родственники и солдаты Армии обороны Израиля, школьники, члены молодёжных организаций и гости города. Сборы начнутся в 9.30 на перекрёстке улиц Герцль и Бальфур и с 10:00 шествие пройдёт до здания амфитеатра, где откроется концерт в честь праздника.

Главный Парад Победы 8 мая в Иерусалиме в этом году впервые состоится перед зданием Кнессета и начнётся в 13:15. Со всех городов страны приедут ветераны и участники Второй мировой войны, а также представители молодёжных и общественных организаций. Возглавлять парад и приветствовать героев будут спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн, министр обороны Авигдор Либерман, министр алии и интеграции Софа Ландвер, другие министры и депутаты Кнессета, солдаты израильской Армии и гости Иерусалима.

Завершится грандиозного шествие церемонией, в ходе которой будет произнесена поминальная молитва Изкор и торжественно зажжен вечный огонь. Затем последуют выступления музыкантов с песнями военных лет.

После парада, 400 ветеранов из разных городов Израиля отправятся на торжественное заседание Кнессета во главе с председателем Союза ветеранов Авраамом Гринзайдом. В этом заседании также будут участвовать послы от 18 дружественных стран.

Парад Победы в Ашдоде состоится 9 мая. Поздравлять ветеранов будут мэр южного города Йехиэль Ласриминистр и министр алии и интеграции Софа Ландвер. Сбор на перекрёстке улиц Вейцман и Рамбам назначен на 8:00-8:30 утра, а в 9:00 начнётся само шествие, участники которого будут идти по ул. Вейцман в сторону ул. Ицхак ха-Наси до парка им. Бен-Гуриона, в котором в 10-00 состоится митинг в честь Дня Церемонии поминовения памяти евреев, погибших от рук нацистов. Также там пройдут праздничные шествия ветеранов и участников Второй мировой войны, концерты и торжественные мероприятия, приуроченные к 73-й годовщине Победы над фашизмом.

Практически во всех израильских городах пройдут мероприятия по случаю Дня Победы, организации которых содействовало Министерство алии и интеграции.

В Украине Объединённая еврейская община предоставит благотворительную помощь ветеранам Второй мировой войны и жертвам нацизма.

Источник: Stmegi

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю