Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Марта 2022, 11:57

«Денацифицировать» страну, где недавно была введена уголовная ответственность за антисемитизм, — ошибка российской пропаганды

звезда давида

В Объединённой еврейской общине Украины прокомментировали первую и одну из главных задач, которые поставила перед собой РФ и которой государство-агрессор пытается оправдывать свои военные действия, проводимые на территории суверенного украинского государства.

Одной из причин вторжения России в Украину президент РФ Путин назвал якобы «денацификацию». Соответствуют ли, по мнению Объединенной еврейской общины Украины, заявления Кремля о нацистах при власти и бандеровцах на улицах? И каково вообще ваше мнение насчёт войны, которую Россия называет «спецоперацией» и якобы «освобождением от нацизма»?
 
С уверенностью заявляем, что никаких нацистов при власти в Украине нет.
 
Мы смотрим на этот вопрос с нашей профессиональной точки зрения относительно количества случаев антисемитизма и в целом по ситуации с этим явлением в Украине. Тезис про «денацификацию» является ошибочным выбором российской пропаганды.

В ОЕОУ также напомнили, что в Украине буквально недавно был принят и имплементирован в уголовное законодательство Закон «О противодействии и предотвращении антисемитизму», при том что за последние три года ОЕОУ фиксирует стабильно низкий уровень антисиметизма в стране.

Какой вообще уровень нацизма в Украине? С 2014 года разве наблюдалось какое-то увеличение таких настроений в нашем государстве?

По итогам недавно вышедшего «Отчёта по антисемитизму в Украине – 2021» за весь предыдущий год мы зафиксировали 52 случая антисемитизма, в 2020 их было 49, в 2019 – 56. То есть мы видим, что 3-й год подряд уровень антисемитизма в Украине остаётся неизменным. Это после значительного снижения, которое произошло после 2018 года.

Есть ли потребность «денацифицировать» страну, в которой впервые за 30 лет независимости был принят закон «О противодействии и предотвращении антисемитизму»? Закон впервые на государственном уровне устанавливает определение антисемитизма.

Накануне полномасштабного вторжения в рамках войны России против Украины, в середине февраля 2022 года в стране была введена уголовная ответственность за антисемитизм. 295 народных депутатов Верховной Рады Украины проголосовали за поправку в Уголовный кодекс, где расширили статью 161 (Нарушение равноправия граждан), дополнив её фразой «проявления антисемитизма».

ОЕОУ также ответила на самые актуальные вопросы, связанные с несостоятельностью российской пропаганды о том, что в украинском государстве якобы есть нацизм.

Позиция ОЕОУ по этому и другим вопросам, которые возникают на фоне полномасштабной войны России против Украины, была опубликована в материале издания «Українські новини» в среду, 16 марта. С полным текстом материала можно ознакомиться по ссылке (клац).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать