Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Августа 2021, 09:46

Десятки тысяч антисептиков, масок и тестов — МОЗ Украины готовится к приезду хасидов в Умань

Хасиды в Умани
Хасиды в Умани в 2020 году / Фото euronews.com

Замминистра МОЗ Украины — главный санврач Украины Игорь Кузин рассказал, какие меры принимаются для обеспечения безопасного паломничества хасидов в Умань:

«Сейчас эпидемиологическая ситуация в Украине, высокие уровни охвата вакцинацией в мире и своевременная подготовка к этому празднованию позволяют принять паломников, кроме этого и жители Умани активно прививаются — особенно это касается работников гостинично-ресторанной сферы.

Игорь Кузин

Об этом стало известно в понедельник, 9 августа, из сообщения на сайте МОЗ Украины.

В рамках подготовки к празднованию Рош а-Шана в Умани, которое будет проходить в начале сентября, главный санврач подписал постановление №6 от 28.07.2021 «Об утверждении противоэпидемических мероприятий при осуществлении международного паломничества иностранными гражданами на территории Украины на период карантина в связи распространением коронавирусной болезни (СОVID- 19)». В постановлении содержатся главные противоэпидемические требования к масочному режиму, температурному скринингу, особенностям пассажироперевозки и тому подобное.


Читайте также: Мэр Умани ожидает до 50 тыс. хасидов и выделит 3 млн грн на период празднования Рош а-Шана


Так, при транспортировке организованных групп верующих перевозчик должен организовать температурный скрининг всех паломников и лиц, их сопровождающих. У пассажиров и работников должна быть не выше 37,2°С, а также не должно быть признаков респираторных заболеваний.

Вход на территорию компактного скопления паломников и мест паломничества будет разрешён, если участники мероприятий будут использовать средства индивидуальной защиты, закрывающие нос и рот, а также после измерения температуры бесконтактным термометром.

Правила пересечения границы определяются последними изменениями в постановление Кабинета Министров Украины № 1236.

Кроме того, для обеспечения безопасности, уменьшения рисков инфицирования и чёткой навигации паломников МОЗ привлекло многих партнёров. Уже сейчас:

  • производятся информационные материалы для раздачи в аэропортах и ​​в городе Умань;
  • Общество Красного Креста Украины привлекло волонтёров из Украины и Израиля для экспресс-тестирования паломников;
  • Центр общественного здоровья выделил 19 тысяч антисептиков и 190 тысяч масок, уже в ближайшее время их доставят в Умань;
  • ожидается доставка 50 тысяч экспресс-тестов для обеспечения тестирования паломников.

Мы делаем всё возможное, чтобы въезд и пребывание паломников на территории Украины были безопасными как для местных граждан, так и для тех, кто приедет. Подчёркиваю, что именно вакцинация является единственным эффективным способом предотвратить тяжелое течение COVID-19 и смерть.

Игорь Кузин

Перечень, контакты и график работы пунктов и центров, а также другую информацию о вакцинации против COVID-19 можно получить по телефону контакт-центра: 0 800 60 20 19 и на сайте https://vaccination.covid19.gov.ua/

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать