Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Июня 2015, 13:29

Дети еврейской общины Украины проиллюстрируют свиток Эстер

Дети еврейской общины Украины проиллюстрируют свиток Эстер

В Украине стартует проект по созданию уникального свитка Эстер, иллюстрированного детьми из еврейских общин всего мира.

Принять в нем участие могут все желающие воспитанники еврейских детских общинных центров. Для этого необходимо проиллюстрировать определенный эпизод Мегилы, сделать фоторепортаж о процессе создания рисунков и прислать результат вместе с рассказом о своей еврейской общине или детском центре администрации Арт-платформы Решиму, которая является инициатором проекта.

Лучшие работы перенесут на свиток, который напишет сойфер. На Пурим 2016 года будет издана книга Мегила Эстер, куда войдут иллюстрации детей и фоторассказы об истории создания рисунков. Кроме того, на сайте проекта будут представлены все его участники и их рисунки.

Предварительное согласие на участие подтвердили общины Киева, Запорожья, Херсона и Антверпена.

Презентация проекта «Мегила» состоится 26 июня в киевском музее Шолом-Алейхема в рамках выставки «Человеческое-и-еврейское...– дыхание, имя ли? –».

На ней выступят сойфер Киевской синагоги Бродского раввин Арье Брусиловский, художник Геннадий Гутгарц, представители Книги рекордов Украины, а также известные деятели искусства.

Инициаторы проекта надеются, что он значительно укрепит позитивный имидж Украины на мировой арене и продемонстрирует динамично развивающуюся еврейскую религиозную жизнь в Украине в непростое для страны время.

Источник: Арт платформа Решиму

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю