Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Ноября 2021, 16:55

До Хануки 1 день: евреи Украины готовятся встретить праздник победы света над тьмой

ханука, ханукия, кривой рог
Авторские экологичные ханукии, сделанные вручную в Кривом Роге / Фото Facebook: БО БФ "Хесед Хана"/ЕОЦ "Beit Graham"

Еврейские общины в Украине заканчивают подготовку к празднику Ханука 5782: в этом году празднование будет проходить с вечера воскресенья, 28 ноября, по вечер понедельника, 6 декабря.

Раввин Пинхас Вышедски выпустил путеводитель по празднику Ханука 5782, в котором указаны все нюансы еврейских традиций, связанные с этим днём, а также история праздника.

В Запорожье, Киеве и других городах запустили рекламу на билбордах и ситилайтах, чтобы поздравить жителей и гостей этих городом с Ханукой и пригласить отпраздновать её вместе. 

Раввин Шмуэль Каминецкий раскрыл секрет здоровых отношений через историю Хануки, объяснив, чему учит случавшаяся более 2000 лет ситуация.

Ранее JewishNews сообщали, что еврейские общины торжественно зажгут свечи Хануки на центральных площадях разных городов Украины: в некоторых из них такая официальная церемония состоится впервые.

В Одессе и Бердичеве, а также Николаеве показали процесс установки больших ханукий, на которых ежедневно в процессе празднования Хануки будет зажигаться на одну «свечу» больше.

Еврейская экспедиция мицво-мобилей в Украине на Хануку состоится в шести областях: «синагоги на колёсах» примут участие в праздновании вместе с евреями 18 городов.

Кроме этого в разных еврейских общинах и волонтёрских центрах запускаются благотворительные Ханукальные акции.

В канун праздника Ханука Иудейская религиозная община Буковины совместно с проектом Taste of Life и благотворителями передала семьям с детьми и особыми нуждами более 100 тысяч гривен «ханука-гелт» — Ханукальные деньги, которые, согласно еврейским традициям, дарятся детям в период праздника.

Так, о своей готовности присоединиться к Ханукальному марафону добрых дел заявили еврейские волонтёры Днепра, Запорожья и других городов.

Ханукальные украшения и подарки своими руками сделали в еврейских организациях в Кривом РогеСумах, Николаеве и других городах.

Кроме основных церемоний зажигания Ханукальных огней в еврейских общинах разных городов также планируют проводить различные сопутствующие развлекательно-познавательные мероприятия на тему Хануки, в том числе и для детей, как офлайн, так и онлайн.

Так, в Запорожье запланирован Ханукальный фотоконкурс, в Кривом Роге состоится Ханукальный бал, а в других городах страны пройдёт множество других интересный мероприятий, посвящённых Хануке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю