Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Августа 2020, 11:27

Экс-нацисты управляли детскими санаториями в Германии — расследование

Хьюго Краас
Хьюго Краас на встрече с Адольфом Гитлером / Фото bild.de

Расследование, которое было обнародовано в программе ARD Report Mainz, свидетельствует о том, что бывшие нацистские чиновники управляли детскими домами здоровья (санаториями) в Германии уже после Второй мировой войны. 

Так, например, в расследовании речь идет о нацисте под именем Вернер Шой (Werner Scheu), который руководил детским санаторием Möwennest. Он был членом нацистской партии, служил в Ваффен-СС и участвовал в расстрелах литовских евреев. 

В интервью для Report Mainz одна из жертв рассказала о том, что над детьми в этом санатории издевались, а лично ее заставляли стоять босиком на холодном полу в наказание.

Другой нацист Хьюго Краас (Hugo Kraas) в 1970-е годы руководил детским оздоровительным курортом Seeschloß. Он был высокопоставленным военным СС и награжден многими боевыми медалями. 

Нацистский врач Альберт Вьетен (Albert Viethen), который был причастен к экспериментам с эвтаназией, работал медицинским директором центра Schönsicht. Побывавшие в этом центре также рассказывали об издевательствах. 

До 1980-х годов в подобных санаториях побывали тысячи детей. Благодаря расследованию стало известно, что там дети подвергались жестокому обращению. 

Стоит отметить, что один из немецких политиков Манфред Люча заявил в передаче о том, что со всем этим нужно разобраться. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю