Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Мая 2022, 13:11

Ермак осудил «пещерный антисемитизм» РФ после заявлений Лаврова о евреях и Холокосте

освенцим, концлагерь
Своеобразным символом Холокоста стал концлагерь Аушвиц-Биркенау, где погибли около 1,1 млн человек, из которых около 1 млн были евреями / Фото socialistsanddemocrats.eu

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак подверг резкой критике недавние высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова о евреях, Холокосте, антисемитизме и Гитлере.

Ермак выступил с заявлением, в котором выразил солидарность с еврейским народом, обвинил Россию в антисемитизме и отрицании Холокоста, а также в использовании теорий заговора для поддержания диктатуры.

Антисемитизм России становится все более очевидным. Они больше не прячутся и открыто это демонстрируют миру. Сначала они ударили ракетами по территории, где находится мемориальный комплекс Бабий Яр.

Теперь глава мид рф сергей лавров сравнивает Владимира Зеленского с гитлером, убившим 6 миллионов евреев.

Ибо, по мнению лаврова, «самые ожесточенные антисемиты, как правило, евреи».

Так россия пытается объяснить свою чепуху о «денацификации», фактически ставя под сомнение существование уже не только украинской нации, но и Холокоста.

Это пещерный антисемитизм, прикрывающий теории заговора, на которых всегда строятся диктаторские режимы.

Выражаю полную солидарность с еврейским народом.

Такая нескрываемая агрессия россиян и неуважение к исторической памяти целых народов не должны оставаться без ответа.

Андрей Ермак

Стоит отметить, что вслед за заявлениями Лаврова в МИД Израиля также выступили с резким осуждением таких нарративов.

Высказывания министра иностранных дел РФ Лаврова не только непростительны и возмутительны — они также являются ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев.

МИД Израиля

Также вследствие возмутительных высказываний министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова МИД Израиля вызвал посла России в Израиле для разъяснительной беседы с заместителем гендиректора МИД по Евро-Азии.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю