Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Ноября 2020, 17:41

ЕС и Израиль обсудили борьбу с антисемитизмом в сети

Алон Бар
Алон Бар / Фото thediplomatinspain.com

Во вторник, 10 ноября, ЕС и Израиль провели 13-й семинар с участием высоких представителей, посвящённый борьбе с расизмом, ксенофобией и онлайн-антисемитизмом.

Встреча состоялась в формате видеоконференции.

Стороны заявили о том, что поддерживают дальнейшее укрепление сотрудничества в сфере защиты еврейских общин и институтов, а также еврейского культурного наследия во всем мире, в том числе в многонациональных организациях.


Читайте также: «Смерть евреям»: студент в Британии получил онлайн-угрозы


Директор по политике МИД Израиля Алон Бар (Alon Bar) отметил, что сейчас интернет является основным средством распространения всех видов антисемитизма. Он добавил, что реальность показывает, что как виртуальный мир напрямую связан с миром физическим. Он призвал правительства использовать определение антисемитизсв IHRA как инструмент борьбы с этим видом ненависти.

Пол Немитц (Paul Nemitz), главный советник Еврокомиссии по вопросам юстиции и потребителей, напомнил о том, что с пандемией COVID-19 наблюдается антисемитских и расистских высказываний.

В связи с этим, по его словам, в будущем Законе о цифровых услугах в Еврокомиссии хотят прописать проверку онлайн-платформ, механизмы возмещения ущерба, меры ответственности и обязательства по сотрудничеству с государственными органами в этих вопросах.

Участники конференции выразили твёрдый протест против антисемитизма и других форм ненависти.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю