Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Декабря 2018, 15:32

ЕС принял историческую декларацию против антисемитизма

Европарламент
Фото politring.com

Европейский союз единогласно принял декларацию, в которой призывает бороться с антисемитизмом в любых его проявлениях и укреплять местные еврейские общины.


Читайте также: Меркель призвала страны ЕС не переносить посольства в Иерусалим


Документ был принят при председательстве австрийского канцлера Себастьяна Курца, который был недавно награжден премией «Иерусалимский компас» за вклад в борьбу с антисионизмом.

Австрия также являлась главным идейным вдохновителем документа. Разработка декларации заняла 5 месяцев, в подписании приняли участие министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС.

Главными противниками соглашения выступали Испания и Швеция, которые нередко позволяют себе антиизраильские высказывания, в которых активно продвигают идею «двух государств» и поддерживают идею о возвращении Палестины к границам 1967 года.

Особенно важна подобная декларация, учитывая рост антисемитизма в европейских странах. Так JewishNews вчера сообщали о том, что лейбористская партия открыто придерживается антиизраильской позиции, вместе со своим лидером-антисемитом Джереми Корбином.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю