Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Июня 2022, 16:24

Это невероятно мощный и трогательный опыт — гендиректор Pfizer после посещения Яд ва-Шем

Альберт Бурла, Яд ва-Шем
Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла со своей супругой Мириам посетил Яд ва-Шем / Фото Twitter: JComm_NewsFeeds

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла посетил Яд ва-Шем.

Бурла прибыл в Израиль, чтобы получить премию «Генезис», также известную как «Еврейская Нобелевская премия», которая отмечает приверженность лауреата еврейским ценностям. Церемония вручения премии состоится завтра, 29 июня.

Будучи сыном выживших в Холокосте из Греции, Бурла оценил масштабность работы Яд ва-Шем по сохранению памяти о Шоа.

Яд ва-Шем не похож ни на одно другое место, которое я посетил. Это невероятно мощный и трогательный опыт, который я никогда не забуду. С одной стороны, это важное напоминание о том, что происходит, когда антисемитизм и ненависть не сдерживаются, а также о последствиях снижения ценности человеческой жизни. С другой стороны, он подчёркивает опыт еврейского народа во время Катастрофы, будучи глубоко вдохновляющим, а мужество и стойкость выживших дают нам надежду и напоминают нам, что мы должны относиться к каждой жизни как к священной и достойной празднования.

Альберт Бурла

Альбер Бурла родился в Салониках, одном из старейших и ярчайших районов еврейской культуры в Европе до Второй мировой войны. Он происходит из сефардской семьи, которая лично испытала на себе ужасы Холокоста. Его родители были молоды, когда пережили почти полное уничтожение греческой еврейской общины во время нацистской оккупации. Мать доктора Бурлы чудом избежала смерти, поскольку в последний момент её вытащили из-под расстрела. Шурин-нееврей дал взятку нацистам, чтобы гарантировать ей жизнь; тем не менее, девочку-подростка всё равно отправили на расстрел. Родственница узнала, что её везут на казнь, и позвонила нацистскому офицеру с требованием выполнить обещание, в результате чего в последнюю минуту произошло чудесное спасение.

Во время визита в Яд ва-Шем доктор Бурла и его жена Мириам приняли участие в мемориальной церемонии в Зале памяти. Они зажгли Вечный огонь и возложили венок к плите, под которой захоронен прах жертв Холокоста. Затем Альберт Бурла посетил Детский мемориал, посвящённый памяти 1,5 миллиона детей, убитых во время Холокоста, и оставил запись в гостевой книге Яд ва-Шем.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю