Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Августа 2018, 15:07

Евреи Азербайджана обеспокоены переносом общинного центра

Евреи Азербайджана обеспокоены переносом общинного центра
Пожилые посетители "Еврейского Дома" в Баку / Фото jta.org

Бакинские евреи обеспокоены тем, что общинный центр «Еврейский Дом» в столице Азербайджана ликвидируют и переносят все события еврейской жизни в другое помещение. Для многих евреев Баку, особенно пожилых, это событие означает лишение шанса приобщаться к жизни общины и общаться с другими представителями родного народа, сообщает JTA.

Еврейский центр в Баку был создан Американским еврейским объединенным распределительным комитетом или JDC в 2006 году.


Читайте также: ОБСЕ посетила Еврейскую общину Украины (ОЕОУ) с рабочим визитом


Тогда у множества немолодых евреев, семьи которых иммигрировали в другие страны, появился стимул возобновить общественную жизнь. Они стали устраиваться волонтерами в центр, посещать различные мероприятия, уроки по изучению иврита, кружки по карточным играм и прикладному искусству.

Однако с 2000 года еврейская община Баку резко сократилась - с 16 до 8 тысяч человек, и теперь JDC решили продать помещение общинного центра и перенести его в здание поменьше.

Это может означать потерю общественной жизни для десятков пожилых евреев, потому что люди их возраста настороженно относятся к переменам и им может стать тяжело добираться до нового центра еврейской жизни.  Шауль Давыдов, возглавлявший «Еврейский Дом» с момента его открытия, считает, что перенос в другое помещение означает «конец эры» для еврейского сообщества Баку.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать