Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество28 Апреля 2019, 09:08

Евреи готовятся к Дню Катастрофы - Йом а-Шоа

Евреи готовятся к Дню Катастрофы - Йом а-Шоа
Фото internacional.estadao.com.br

27 нисана по еврейскому календарю или 2 мая народ Израиля и евреи всего мира почтят память погибших и героизм восставших против нацистов во время Холокоста. Этот день называется Йом а-Шоа - День памяти Катастрофы и героизма.

2 мая, в 10 часов утра по всему Израилю включатся сирены и каждый гражданин страны, где бы он ни был должен остановиться и встать на ноги. Сигнал сирен знаменует 2 минуты молчания в память о миллионах евреев, погибших во время Холокоста.

Обычай проводить минуты молчания стоя выполняется всеми - в момент, когда включается сирена, те, кто идет по улице, останавливаются, кто ведет авто, останавливают его и выходят из салона, даже поезда останавливаются и все пассажиры встают со своих мест.

День Йом а-Шоа был утвержден в 1951 году — в скором времени после образования государства Израиль.

Дата Дня памяти Катастрофы и героизма долго обсуждалась: израильский премьер Давид Бен-Гурион хотел приурочить его к годовщинам восстания в Варшавском гетто, однако оно произошло 14 нисана - в канун самого светлого еврейского праздника Песах. Потому было избрано 27 нисана -  это шестой день по окончанию Песаха, а через 7 дней израильтяне чтят память служащих Армии обороны Израиля, полицейских и работников прочих служб безопасности, за этим следует День независимости Израиля.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю