Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Августа 2015, 11:03

Евреи Нидерландов требуют от правительства извинений за Холокост

Евреи Нидерландов требуют от правительства извинений за Холокост

Главный раввин Нидерландов Биньямин Якобс призвал премьер-министра страны принести официальные извинения за сотрудничество голландского правительства с нацистской Германией и причастность к убийству евреев в годы Второй мировой.

По словам раввина, после сожалений со стороны некоторых подразделений армии, полиции и других структур, «пришло время и главе государства принести извинения». Соседние страны (Франция, Бельгия, Люксембург) уже признали свою причастность к Холокосту.

Дебаты вокруг темы извинения, которые длятся вот уже третий год, разделили голландцев на два лагеря. Голландская полиция и работники государственной железнодорожной компании участвовали в преследовании евреев и депортации их в лагеря смерти. В то же время в стране существует серьезное движение сопротивления, кроме того, именно Нидерланды являются второй по численности Праведников народов мира страной, уступая только Польше.

Около 75% из 140 тысяч евреев Голландии были убиты нацистами в годы Холокоста. Это самый высокий показатель смертности евреев в оккупированных странах Западной Европы.

Источник: JTA

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать