Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Ноября 2020, 13:51

Евреи номинированы на музыкальную премию «Грэмми-2021»

Статуэтка «Грэмми»
Статуэтка «Грэмми» / Фото grammy.com

Был объявлен список музыкантов, которые являются претендентами на премию «Грэмми» в 2021 году. В список номинантов вошли также артисты еврейского происхождения. 

В номинации «Альбом года» может победить американская группа евреек Haim со своим альбомом Women in Music Pt. III. Также они могут получить престижную награду за песню The Steps в номинации «Лучшее рок-исполнение». 

На звание продюсера года претендуют евреи Дэн Ауэрбах и Джек Антонофф.  Джек Антонофф работал с Тейлор Свифт, The Chicks (ранее Dixie Chicks), FKA Twigs и Sia. 

Еврейский рэп-исполнитель Doja Cat претендует на звание лучшего нового исполнителя года после того, как обрёл популярность в соцсети TikTok.

Еврей Дэниел Маман может получить «Грэмми» за лучший рэп-альбом в 2021 году. 


Читайте также: В Брацлаве рассказали, когда заработает Музей еврейского быта и Холокоста — ВИДЕО


JP Saxe номинирован на получение престижной музыкальной премии за исполнение баллады If the World Was Ending. Стоит отметить, что предок музыканта Янош Старкер был виолончелистом, который тоже получил «Грэмми». Кроме того, он пережил Холокост.

Комики-евреи Джерри Сайнфелд с альбомом «23 часа до убийства» и Тиффани Хэддиш с альбомом «Черная мицва», который вышел к 40-летию артистки, претендуют на «Грэмми» за лучший юмористический альбом. 

Еврейские звёзды Стивен Шварц, Алан Менкен и Говард Эшман будут соревноваться за звание создателя лучшего театрального музыкального альбома. Стоит отметить, что Говард Эшман стал номинантом на премию посмертно. 

Алан Менкен и Говард Эшман являются создателями песен для нескольких мультфильмов студии Disney.

Получить «Грэмми» может еврейский композитор Томас Ньюман за лучший саундтрек к фильму «1917». Стоит отметить, что он является обладателем уже 6 премий «Грэмми». 

Спайк Джонз и его фильм «История Beastie Boys» может получить «Грэмми» как лучший музыкальный фильм года. Стоит отметить, что Beastie Boys — это рэп-группа, три члена которой были евреями. Спайк Джонз также является евреем. 

На звание лучшего сборника классической музыки номинирован альбом «Дневник Анны Франк» в исполнении классического оркестра Сан-Франциско. 

Еврей-виолончелист Мэтт Хаймовиц из Израиля также имеет возможность получить «Грэмми» за альбом классической музыки Woolf, LP: Fire And Flood. 

Рэпер еврейского происхождения Drake также претендует на «Грэмми» в трёх номинациях: за лучший клип к треку Life Is Good, а также за лучшее рэп-исполнение и лучшую рэп-песню Laugh Now, Cry Later. 

Канадца еврейского происхождения Леонарда Коэна посмертно номинировали на лучший фолк-альбом. 

Еврейка Джоани Лидс может получить награду как автор лучшего музыкального альбома All the Ladies. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю