Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Июня 2022, 13:00

Евреи Норвегии борются за право не работать в Шаббат и другие религиозные праздники

Синагога в Осло
Синагога в Осло / Фото wikipedia.org

Еврейская община Норвегии заявила, что намеревается подать петицию в Верховный суд страны, если не будет пересмотрено количество государственных праздников так, чтобы соблюдающие евреи имели возможность не работать в дни Йом Тов.

 
Закон о национальных праздниках, который сейчас действует в Норвегии, в прошлом году обновили так, чтобы гарантиовать всем работникам 12 выходных (причём многие из этих выходных связаны с христианскими праздниками). Для нехристиан оставили право на оплачиваемый отпуск на два дополнительных дня по своему выбору.

 
При этом соблюдающие евреи, согласно еврейским законам, не имеют права работать в Шаббат, а также во время ряда праздников и памятных дней, таких как Рош а-Шана, Йом Кипур, Песах, Шавуот, Суккот и Шмини Ацерет/Симхат Тора. Многие из этих праздников длятся не один, а два и больше дней. Таким образом, евреи в Норвегии вынуждены выбирать, какой из праздников им соблюдать, а в какие дни придётся нарушить запрет на работу.

Еврейская община в Осло вынуждена будет добиваться соблюдения своих прав через Верховный суд, если их права на свободу вероисповедание, гарантированное конституцией, не будет обеспечено. Если потребуется, для этого иска евреи готовы скооперироваться с партнёрами из других религиозных групп.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать