Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Октября 2020, 15:43

Евреи обратились в суд США для возвращения картин, исчезнувших в Холокост

Картины Пита Модриана
Картины Пита Модриана / Фото theartnewspaper.com

Наследники художника Гарри Хольцмана подали в суд США, чтобы вернуть себе работы выдающегося художника и основателя течения неопластицизма Пита Модриана. 4 картины на данный момент оцениваются в 200 миллионов долларов. В 1929 году Крефельдский музей планировал выставку современного искусства. Пит Модриан отправил несколько своих работ для выставку, которая так и не состоялась. 

Вместе с тем, великий художник так и не смог вернуть свои картины вплоть до смерти в 1944 году. Нацисты считали его творчество «дегенеративным», поэтому даже не стали с ним решать этот вопрос. 


Читайте также: В Германии осквернили мини-мемориалы жертвам Холокоста


Единственным его наследником был его друг еврей Гарри Хольцман. Картины были утеряны как раз во время Холокоста, поэтому он никак не мог вернуть работы своего товарища. 

На данный момент, картины, которые хочет получить семья, находятся в музее в Крефельде (Германия). Первый иск был подан в 2018 году, но суды не привели ни к каким результатам, так как по законодательству Германии музей не обязан возвращать работы. 

Теперь наследники работ художника подали в суд в США. Так как картины были утеряны в период с 1933 по 1945 год, то есть шанс их вернуть по «Закону о возвращении произведений искусства, конфискованных в результате Холокоста».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю