Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Февраля 2019, 12:01

Евреи Оксфорда отказались от кошерного мяса

Евреи Оксфорда отказались от кошерного мяса
Фото inews.co.uk

Еврейские студенты Оксфордского колледжа Somerville проголосовали против кошерного мяса в меню столовой, потому что они не уверены, что животные убиваются по правилам кашрута. Этот запрет студенты объясняют заботой о животных.

Животное должно быть убито с уважением и состраданием, а если его предварительно оглушают, оно может испытывать дополнительные муки.

- сказано в заявлении студентов.

Учащиеся колледжа узнали, что на некоторых скотобойнях животных оглушают, перед тем как убить. Это противоречит правилам кашрута, согласно которому ритуальный убой животного должен происходить одним быстрым движением очень острого клинка.

Предварительное оглушение животного перед убийством подходит для халяльного мяса, которое употребляют в пищу мусульмане. Но евреям это не подходит, они требуют кошерных сертифицированных продуктов, и если таковых нет, то студентам будет проще и вовсе отказаться от кошерного мяса.

Руководство колледжа заявило, что постарается сделать все возможное, чтобы сохранить разнообразие блюд в столовых и дать еврейским студентам уверенность в качестве кошерных продуктов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю