Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Февраля 2019, 09:53

Евреи призывают запретить ежегодное чествование идола неонацистов в Болгарии

Евреи призывают запретить ежегодное чествование идола неонацистов в Болгарии
Луковский марш / Фото rusnsn.info

Евреи призывают запретить ежегодное чествование нацистского приспешника Христо Лукова или Луковский марш в Болгарии. Исследователи из Всемирного еврейского конгресса (WJC) выявили, что пользователи упомянутых страниц используют неоспоримо антисемитские высказывания.

Луковмарш - это демонстрации, посвященные нацистскому приспешнику из Болгарии Христо Лукову, которого историки обвиняют в участии в Холокосте (он отправил в нацистский лагерь смерти Треблинка в Польше 11 300 евреев).

Христо Луков является культовой фигурой для болгарских неонацистов. Ежегодно, в феврале, он проводят в честь него факельное шествие.

Организаторы марша утверждают, что не являются антисемитами, но комментарии, оставленные на его официальной странице в Facebook, указывают на явное распространение ненависти к евреям среди его сторонников, которые выступают против болгарской еврейской общины и еврейского мира в целом.

- сообщает Всемирный еврейский конгресс.

Также в WJC пообещали сделать все возможное,чтобы свести к минимуму ущерб, который наносят Болгарии подобные акции: сотрудничать с болгарским правительством, обратиться в  Facebook и другие соцсети с просьбой пресечь деятельность экстремистских страниц.

В 2018 году WJC получил более 180 000 подписей со всего мира под петицией, призывающей болгарское правительство ввести административный запрет на Луковский марш.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю