Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Сентября 2021, 18:01

Евреи Украины и мира начинают отмечать Йом Кипур 5782

Йом Кипур
Иллюстрационное фото farmersalmanac.com

В Украине и мире наступает Йом Кипур 5782 — День искупления (его ещё называют Судным днём).

Этот день завершает «десять дней раскаяния», когда Вс-вышний выносит окончательный приговор еврею по его поступкам за предыдущий год и предопределяет его судьбу на будущий год.

В Торе говорится, что Йом Кипур является субботой суббот, поэтому в этот день евреи должны отбросить все земные заботы и полностью погрузиться в анализ прошедшего года и раскаяние за свои прошлые поступки.

В Йом Кипур евреи придерживаются строгого поста: они не едят и не пьют, не носят кожаную обувь, не намазывают на себя кремы или масла, не вступают в супружескую близость. 
В 2021 году Йом Кипур начинается в среду, 15 сентября, после захода солнца, и заканчивается 16 сентября с наступлением темноты.

Ранее JewishNews публиковали путеводитель по Йом Кипур 5782 — его можно распечатать и ознакомиться со всеми деталями праздника до начала Йом Тов.

Также JewishNews освещали, как еврейские общины в разных городах Украины проводили подготовительные обряды и образовательные мероприятия в преддверии Йом Кипур.

Кроме того, в прошлом году JewishNews делились эксклюзивным интервью с коэном Давидом Альтманом, который ответил на банальные вопросы о Йом Кипур, чтобы каждый смог понять его глубинный смысл.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать