Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Сентября 2020, 18:01

Евреи Украины отмечают Новый год — Рош а-Шана 5781

шофар
Шофар / Фото ancient-origins.net

Сегодня, 18 сентября, с заходом солнца, украинские евреи начнут отмечать Новый год — Рош а-Шана.

Праздник продлится до захода солнца в воскресенье, 20 сентября. 

В праздничные дни Вс-вышний определяет судьбу каждого еврея на грядущий год, а вердикты записывает в Книгу жизни. 

Именно поэтому евреи желают друг другу в Новый год хорошей записи в Книге жизни. Для того, чтобы запись была хорошей, евреи перед Рош а-Шана имеют возможность покаяться, проанализировать свои поступки. Также Рош а-Шана — это повод, чтобы спланировать будущее. 

Стоит отметить, что в Рош а-Шана евреи желают друг другу также сладкого года. С этим связан также и праздничный стол, на котором можно найти мёд, яблоки, гранаты и другие сладкие блюда, которые принято подавать на стол, чтобы год был сладким и полным. 

В этом году Рош а-Шана в Украине будет совершенно другим из-за эпидемии коронавируса. Но еврейские общины всё равно проводили подготовку к празднику, а Объединённая еврейская община Украины отправила украинским евреям 17 000 календарей на 5781 год.

Кроме этого, наступающий праздник запомнится многим вопросом паломничества брацлавских хасидов в Умань. Узнать, зачем хасиды ежегодно приезжают в Умань и хотят там отпраздновать Новый год несмотря на эпидемию, можно в публикации JewishNews.

Напомним также, что Президент Объединённой еврейской общины Украины Игорь Коломойский поздравил евреев Украины с Рош а-Шана 5781. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать