Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Декабря 2020, 17:01

Евреи Украины отмечают Хануку и зажигают свечи

Новость обновляется  

Евреи Украины уже начали отмечать Хануку и зажигать свечи на ханукиях, городских и домашних.

Так, зажжения уже состоялись на Подоле в Киеве и в Херсоне, где праздник показывают в прямом эфире. 

Ханукия в Херсоне / Фото Facebook: Хабад Херсон

Кроме этого, городскую Ханукию зажгли в Хмельницком: на церемонии присутствовал раввин Йосеф Тейтельбаум и представители «Хесед Бешт».

Ханукия в Хмельницком

Также церемония зажжения первой свечи прошла в Каменском. Еврейская община устроила прямую трансляцию мероприятия, чтобы все желающие смогли это увидеть, не посещая церемонию физически. 

Первую свечу ханукии в прямом эфире зажёг раввин Мендель Коэн в Мариуполе. 

На трассе Киев-Харьков, в городе Валки, также установили большую ханукию и зажгли первую свечу. Об этом стало известно от Виталия Котелевца, который опубликовал фотографии. 

Ханукия в Валках / Фото Fаcebook: Виталий Котелевец

В синагоге Харькова раввин Мойше Москович уже зажёг первую свечу ханукии, о чём сообщили местные СМИ. К слову, глава Харьковской ОГА Айна Тимчук поздравила всех евреев с наступающим праздником. 

В прямом эфире зажигание первой свечи Хануки проходит в Киеве у Арки Дружбы народов. Первую свечу зажигали раввин Йосеф-Ицхак Асман и Аарон Левин.

Также в Киеве первую свечу Ханукии зажгли члены еврейской общины «Хабад Любавич» при участии раввина Йонатана Марковича и Олега Вишнякова (Почётного консула Израиля в Западном регионе Украины). 

В Днепре проходит установка гигантской ханукии прямо на центральной площади города. Её должны установить к вечеру и зажечь там первую свечу. 

Свет Хануки озарил и город Симферополь. На городское зажжение первой свечи ханукии там собралось небольшое количество людей, которые были в защитных масках.

Фото crimea24.tv

С Ханукой поздравили и в посольстве Израиля в Украине. С поздравлениями в Twitter обратился заместитель посла Йоав Быстрицки, который написал «Счастливой Хануки» на трёх языках: украинском, иврите и английском. В самом посольстве также зажгли ханукию.

Первая свеча на ханукии также загорелась и в Белой Церкви, где светильники установили во дворе еврейской школы и возле здания бывшей синагоги. 

Ханукия в Белой Церкви / Фото Facebook: Natalie Rudyanskaya

Ранее евреев в Украине и других странах поздравил Президент Владимир Зеленский, который пожелал, чтобы ханукальные чудеса никогда не заканчивались. 

Напомним, что еврейские общины тщательно готовились, чтобы праздник прошёл с соблюдение противоэпидемических мер. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать