Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Сентября 2021, 16:03

Евреи Украины продолжают праздновать Суккот 5782 — ФОТО

суккот, киев
Члены еврейской общины "Масорет" в сукке / Фото Facebook: Масорет Киевская Община

В разных городах Украины продолжается процесс отмечания еврейского праздника кущей — Суккот 5782.

Еврейская община «Масорет» в Киеве поделилась первыми фотографиями из сукки — шалаша, построенного в преддверии праздника, к украшению которого приложили руку даже маленькие дети.

суккот, дети
Фото Facebook: Масорет Киевская Община

В Николаеве евреи будут праздновать Суккот на улице, так что специально для этого в воскресенье, 26 сентября, часть улицы Шнеерсона будет перекрыта.

Также Николаевское общество еврейской культуры в рамках Семейного клуба НОЕК проведёт мастер-класс для всей семьи по празднику Суккот с галереей цветов ТЭРИКА. Мероприятие запланировано на пятницу, 24 сентября, в 17:30.

В еврейской общине Kedem (Киев) приглашают всех евреев, чтобы прочитать благословение на лулав (одно из традиционных растений на Суккот) каждый день с 9:00 до 18:30 (кроме Шаббата). Кроме того, в воскресенье, 26 сентября, в сукке перед центром, где собирается община, состоится «Ушпизин party» для еврейских подростков 11-17 лет. В программе: заповедь натилат лулав, горячая пицца в сукке, игровая программа с призами и сладкий сюрприз.

Также детская программа состоится в синагоге Бродского (Киев). В программе: аттракционы, мастер-классы, встреча с загадочными героями и сладкий стол. Мероприятие запланировано на 26 сентября, начало в 10:00.

Для тех, кто по какой-либо причине не может посетить сукку в Центральной синагоге Киева, была организована мобильная сукка, чтобы у каждого была возможность исполнить заповедь праздника.

мобильная сукка, киев
Мобильная сукка / Фото Facebook: Шмулик Асман Хабад Киев

В Днепре в первый день Суккот начал функционировать новый центр «Бейт Хабад на Александра Поля».

Раввин Леви Энгельсман
Раввин Леви Энгельсман с семьёй на Суккот в «Бейт Хабад на Александра Поля» / Фото djc.com.ua

В еврейской общине Луцка, которой руководит Сергей Швардовский, показали моменты празднования Суккота и то, как в итоге была украшена их синанога.

суккот, луцк
Фото Facebook: Хесед Община
суккот, луцк
Фото Facebook: Хесед Община
суккот, луцк
Фото Facebook: Хесед Община

В Одессе для еврейских учеников 5-11 классов проведут «Sukkot Party». В программе: заповедь Арбаа миним, мастер-класс по приготовлению и поеданию фокаччо, профессиональный мастер класс по игре на барабанах drum circle и многое другое. Мероприятие состоится в воскресенье, 26 сентября, в 15:00.

В Харькове также запланирована праздничная программа по поводу Суккот. Развлекательное мероприятие будет проходить на территории Фельдман Экопарка, старт — в воскрсенье, 26 сентября, в 13:00.

Еврейская община Винницы подготовила праздничный концерт, который состоится в воскресенье, 26 сентября. в 15:00 на улице Маяковского, 226. Кроме концерта, для детей будет проводиться специальная программа, поэтому на мероприятие можно приходить всей семьёй.

В Еврейской общине Днепра сегодня, 23 сентября, поделились фотографиями нескольких шалашей, которые были построены в преддверии Суккот. Кроме того, в воскресенье, 26 сентября, в 18:00 состоится большой праздник в сукке на открытой террасе здания «Menorah Grand Palace». В программе веселье, танцы, песни и угощения.

суккот, днепр
Фото djc.com.ua
суккот, днепр
Фото djc.com.ua
суккот, днепр
Фото djc.com.ua
суккот, днепр
Фото djc.com.ua

Ранее JewishNews сообщали, что празднование Суккот началось вечером в понедельник, 20 сентября, и будет продолжаться в течение недели до 27 сентября.

Также JewishNews освещали, как еврейские общины в разных городах Украины готовились к этому празднику и как строили традиционные шалаши (под названием сукка).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю