Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество18 Января 2022, 15:41

Евреи в Одессе почтили память погибших узников Слободского гетто

слободское гетто, одесса
Участники митинга-реквиема в память о погибших в Слободском гетто / Фото Facebook: Павел Козленко

Сегодня в Одессе состоялся митинг-реквием по погибшим узникам Слободского гетто.

Об этом во вторник, 18 января, проинформировал на своей странице в Facebook директор Музея Холокоста в Одессе Павел Козленко.

В траурном мероприятии приняли участие члены Одесской региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей, в том числе и руководитель ассоциации Роман Шварцман.

Участники памятного митинга почтили память всех погибших в еврейском гетто на Слободке — отдалённом районе Одессы. Они принесли цветы к мемориальным доскам, установленным в память о жертвах Слободского гетто.

Стоит отметить, что именно 10 января 1942 года, 80 лет назад, это гетто было создано. Нацистские власти оттуда постепенно комплектовали евреев для депортации.

Павел Козленко поделился воспоминаниями очевидцев переселения евреев в Слободское гетто:

Ей в жизни повезло больше, чем ему. Её родители выжили. Её четырёхлетнюю еврейскую девочку по отцу Людочку Клейнер, в эти самые дни, январского 42-го года спасли из Слободского гетто родственники мамы.

К нему это счастье не пришло. Его, почти двухлетнего еврейского мальчика по матери Юру Парфёнова, спасли из Слободского гетто родственники отца. Мать во время депортации из гетто убили. Отец, русский по национальности, был приговорён к пяти годам каторжных работ за то, что доставил фальшивые паспорта Фени Гриф и её дочери...

слободское гетто, одесса
Фото Facebook: Павел Козленко

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать