Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Июня 2022, 18:35

Евреи в разных городах Украины готовятся встретить Шаббат и Шавуот 5782

шавуот, украина
Иллюстрационное фото vesti.ua

Еврейские общины в разных городах Украины объявили о готовящихся мероприятиях к Празднику дарования Торы — Шавуот 5782.

В этом году Шавуот будет отмечаться сразу после Шаббата, с вечера субботы, 4 июня, по вечер понедельника, 6 июня, — в Украине и других странах вне Израиля, а в Израиле — только с вечера 4 июня по вечер 5 июня.

Все эти праздничные дни, как и Шаббат, относятся к дня Йом Тов — в эти дни соблюдающие евреи не работают и полностью посвящают себя традициям, характерным для субботы и соответствующих праздничных дней.

В харьковской синагоге в воскресенье, 5 июня, в 11:00 состоится чтение 10 Заповедей. Взрослых и детей будут угощать мороженым.На следующий день, 6 июня, в 11:00 в синагоге будут читать поминальную молитву Изкор.

Раввин Харькова Моше Москович записал в преддверии Шаббата и Шавуота видеообращение, в котором рассказал о традициях этого праздниках.

Также видеообращение о Шавуоте истории дарования Торы рассказал руководитель Религиозной еврейской общины Киева раввин Моше Реувен Асман.

Поздравляю всех с праздником дарения Торы — Шавуот! Желаю удостоиться принять Тору в радости и всей её глубине!!! Желаю нам всем мира и любви к ближнему, и полной и как быстрейшей Победы!!!

Шаббат Шалом и Хаг самеах!

Раввин Моше Реувен Асман

Еврейская община Ужгорода в лице раввина Менахема-Менделя Вильгельма и Сары Вильгельм пригласила на праздник Шавуот, чтобы отпраздновать дарование Торы и послушать 10 заповедей. После молитвы будет угощение — молочное блюдо с мороженым. Мероприятие состоится в воскресенье, 5 июня, в 11:15 утра в синагоге на ул. Русской, 36.

Еврейская община Винницы будет праздновать Шавуот также в синагоге. В пятницу, 3 июня, в 19:00 и в субботу, 4 июня, в 9:30 на ул. Грушевского,8 будет молитва и праздничная трапеза. В субботу в 21:00 и в воскресенье в 11:00 на ул. Маяковского, 226 будет чтение 10 заповедей и молочная трапеза. В воскресенье в 19:00 будет также молитва и праздничная трапеза, а в понедельник, 6 июня, в 9:30 и 19:30 на ул. Грушевского, 8 будет утренняя молитва Изкор и праздничная трапеза.

Ранее JewishNews сообщали, что Шавуот будут праздновать в Кропивницком и Кривом Роге, а также в Одессе и Запорожье.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать