Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Сентября 2020, 19:01

Евреи в Украине готовятся отметить Суккот 5781 с соблюдением карантинных мер

суккот
Подготовка к празднованию Суккот / Иллюстрационное фото liga.net

В еврейских общинах и организациях в разных городах Украины проходит подготовка к следующему празднику — Суккот 5781, который пройдёт в условиях адаптивного карантина.

В еврейской общине «Хабад Шомрей Шабос» (Одесса) объявили, что молитвы в традиционной сукке (шалаш, который строится к празднику Суккот) проведут только мужчины. Женщины и дети будут участвовать в трапезах, которые организуются по предварительной записи.

В одесском ЕОЦ «Мигдаль» уже запланировали на воскресенье, 4 октября, праздничное мероприятие со вкусным угощением. Начало праздника — в 12:00.

В киевской еврейской общине «Масорет» состоится онлайн-лекция раввина Реувена Стамова, посвящённая Суккоту. Лекция состоится в четверг, 1 октября, в 19:30 на платформе Zoom по ссылке(клац).

Николаевская еврейская община проинформировала, что участники еврейского образовательного проекта SmartJ в процессе подготовки к Суккоту сделали аппликацию шалаша, в котором они проведут праздничные дни.

Редакция JewishNews также связалась с ОО «Николаевская областная еврейская община». Представитель организации сообщил, что в пятницу, 2 октября, перед Шаббатом родители с детками будут украшать небольшую сукку во дворе общинного центра, так как на мероприятии будет находиться ограниченное количество людей (из-за противоэпидемиологических мер).

Арт-студия «Метаморфозы» при еврейском фонде «Хэсэд-Арье» (Львов) провела тематический мастер-класс по рукоделию на тему Суккота.

В еврейском центре «Хесед Шмуэль» (Херсон) проведут онлайн-занятие о традициях и истории праздника Суккот. Мероприятие состоится в четверг, 1 октября, в 19:00 с помощью Zoom по ссылке (клац).


Читайте также: Еврейский праздник кущей 5781: история и традиции Суккота


Ещё несколько еврейских общин в комментарии для JewishNews рассказали, как у них организованы мероприятия на Суккот.

В еврейской общине Луцка во время праздника вместо привычных трапез, чтобы не создавать толпу вокруг стола, будут раздавать небольшие праздничные наборы. Сукка будет построенна на своём привычном месте — на балконе здания общинного центра.

Еврейская община Kedem, которую возглавляет раввин Пинхас Вышедски, лидер Религиозной общины иудеев Донецка, Суккот проведут в обычном формате, однако с соблюдением норм безопасности. Сукку строят уже сейчас, в ней смогут исполнить заповедь все желающие.

В Запорожской еврейской религиозной общине «Бейт Менахем» сукка уже построена, в данный момент проходит украшение этого традиционного шалаша. Она сможет вместить в себя более 30 человек по очереди. Трапезы будут проводиться по предварительной записи и на расстоянии.

В еврейской общине Кропивницкого решили не проводить большого мероприятия, а вместо этого раввин во все дни Суккота будет приглашать членов общины к себе домой по очереди. При этом сукку из-за карантинных мер решили не строить.

Полтавская еврейская религиозная община «Хабад Любавич» организует традиционный праздник в воскресенье во дворе синагоги, где уже построили сукку. Участники празднования будут находиться в защитных масках. Одна из запланированных акций — пенсионерам и маломобильным членам общины привезут на дом необходимые для обряда растения (лулав, этрог и прочее).

Еврейский общинный центр «Мигдаль» в Одессе, еврейская община «Масорет» в Киеве, Николаевская еврейская община, ОО «Николаевская областная еврейская община»еврейская община ЛуцкаРелигиозная община иудеев Донецка, Запорожская еврейская религиозная община «Бейт Менахем», Полтавская еврейская религиозная община «Хабад Любавич» и еврейская община Кропивницкого входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать