Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Сентября 2020, 18:04

Евреи в Украине и мире ждут наступления Йом Кипур — Судного дня

Евреи в Украине и мире ждут наступления Йом Кипур — Судного дня
Тысячи людей у Стены Плача на Йом Кипур / Фото kolhair.co.il

После Рош а-Шана у евреев начались «Десять грозных дней», которые отделяют Рош а-Шана от дня Йом Кипур, который называют Судным днём. 

В Йом Кипур Вс-вышний завершает суд над каждым евреем, который начался в дни Рош а-Шана, и вносит вердикты в Книгу жизни. 

Традиционно Йом Кипур наступает в 10-й день месяца Тишрей, что в этом году совпадает с 28 сентября. Обычно в Йом Кипур евреи проводят молитвы, совершают покаяние, а также постятся. Обычно тысячи евреев собирались у Стены Плача, однако, из-за эпидемии коронавируса массовых молитв как раньше не будет. 

Йом Кипур имеет свои законы и запреты. В частности, есть 5 главных запретов: нельзя употреблять пищу и воду; нельзя купаться; нельзя использовать масла и крема; нельзя носить обувь из кожи; под запретом супружеская близость. Также запрещены все те виды работ, которые запрещены в Шаббат.

Стоит отметить, что если существует опасность для жизни, то запретам можно не следовать. 

Также есть обычаи, которые связаны с преддверием Судного дня. Так как в Йом кипур следует соблюдать пост, то трапеза накануне праздника должна быть сытной. Принято также приглашать на трапезу бедных людей.

Некоторые общины (в основном, хасидские) проводят обряд Капарот: когда мужчина крутит над головой петуха (женщины — курицу), после чего птицу отдают шойхету, а потом её или её стоимость раздают бедным. Этот обряд является своеобразным напоминанием о том, что за грехи бывает наказание. 

Также принято просить прощения у близких и желать всем лёгкого поста.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать