Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Марта 2019, 11:09

Еврей из Нью-Йорка нашел свои корни в Чернобыле

Еврей из Нью-Йорка нашел свои корни в Чернобыле
Иц Тверский разложил имена своих 50 000 родственников у могилы своего предка / Фото nationalgeographic.com

Уроженец Нью-Йорка еврей Иц Тверский в течение тридцати лет искал своих предков, и составил генеалогическое древо из 50 000 имен, чтобы обнаружить свои украинские корни.

Прямым предком нью-йоркского еврея является, как оказалось, основатель хасидской династии Чернобыля раввин Менахем Нахум Тверский, живший в 18 веке.

Сейчас, потомок хасидов Иц Тверский приехал в Чернобыль, в зону отчуждения, чтобы посетить священные еврейские места, принадлежавшие его родственникам.

Мы едем в Чернобыль, чтобы петь песни и зажигать свечи. Все великие раввины родом из Чернобыля, и многие из нас хотели посетить могилу первого раввина, но это очень тяжело из-за украинской бюрократии.

- говорит раввин Шмиль Грубер из Нью-сквер, полностью хасидского города, который построен по образцу Чернобыля.

Я собрал этих людей: двоюродные братья и родственники жаждут связи, но никогда не знали, куда идти. Я сделал это, чтобы найти своего предка и соединить семью.

- сказал Иц Тверский, молясь за своего предка ребе Менахема Нахума Тверского.

Иц провел всю жизнь, путешествуя по миру, чтобы изучить записи переписей населения 18-го века, хранящиеся в киевских архивах, файлы КГБ, сотни свидетельств выживших в Холокосте в израильском музее Яд-Вашем, а также сделал тесты ДНК родственников, живущих в 31 стране.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю