Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Апреля 2018, 08:59

Еврейская молодёжь провела волонтёрские акции в странах СНГ

Еврейская молодёжь провела волонтёрские акции в странах СНГ
Фото ajteens.org

В середине апреля в 37 городах СНГ, состоялось множество волонтёрских акций в рамках международного события J-Serve Day.

Каждый год, еврейские подростки по всему миру собираются вместе с единой целью - сделать мир лучше. В апреле еврейские подростки AJT (Active Jewish Teens) со всего СНГ погрузились в волонтёрство. Помочь одиноким пожилым людям по дому, устроить уборку мусора на еврейском кладбище, просто раздать прохожим печенье и шарики... здесь не было рамок и ограничений.

В каждом из 37 городов СНГ были проведены свои волонтерские акции. Они были направлены на реализацию разных потребностей для разных слоев населения, но с единой целью – сделать окружающий мир лучше.

В Кривом Роге (Украина) всемирная подростковая волонтерская инициатива J-Serve Day уже третий год подряд успешно привлекает неравнодушных подростков клуба BeJewish (Кривой Рог, Украина) к совершению добрых поступков. 15 апреля подростки AJT посетили Криворожский детский интернат № 9 c мастер-классом для 40 учащихся.

Также 15 апреля было не простым для тинейджеров молодёжного клуба Мигдаль (Одесса, Украина). На J-Serve Day задача перед ними стояла – сделать этот день добрым для детей, у которых далеко не все дни радостные. Это ребята с ограниченными возможностями, дети из неблагополучных или мало обеспеченных семей.

Конечно же, к работе с такими детьми нужно быть готовым. И перед началом проведения «Лаборатории творчества», подростки прошли экспресс-тренинг. Дальше были мастер-классы. Часть проводили сами подростки –декупаж субботних свечей, вышивание, «вкусные картинки» - фигуры животных, упоминаемых в Торе, сделанные из фруктов. Остальные ребята помогали другим взрослым мастерам. Просто посидеть рядом с пришедшим ребенком и помочь ему управиться с 3D ручкой, порадоваться с ним получившейся красивой раскрашенной хамсе, глиняной рыбке или поделке из кинетического песка.

Еврейские подростки из Брянска (Россия) высадили деревья в одном из скверов своего города, а также совершили мицву, присоединившись к другим волонтерам общины в уборке еврейского кладбища.

В Екатеринбурге (Россия) еврейские подростки помогали бабушкам, Синагоге и культурному центру Менора. В части мероприятий успели принять участие, и подростки, которые приехали на региональный семинар AJT – Урал/Сибирь/Волга.

На J-Serve Day ребята из подросткового клуба AJT "Среди Своих" совместно с волонтерским центром "Атиква" (Казань, Россия) провели экскурсию для детей группы риска, сводили их на спектакль, а также провели для них специальную программу.

В Ростове (Россия) ребята делали добрые дела сразу в двух местах: в детском садике и в приюте для собак. В детском садике девушки белили стволы и приводили в порядок территорию. А в приют для животных, который находится на территории сгоревшего дома, ребята не только собрали мелкий мусор, но и спилили засохшие ветки и деревья и сложили для вывоза. Невероятное количество строительного хлама было выставлено за пределы приюта.

В Сумах (Украина) на J-Serve Day подростки с удовольствием посетили детский дом, познакомились с ребятами, рассказали им про свой клуб и AJT, узнали больше о них и их увлечениях, поиграли вместе и потанцевали. Подростки клуба подарили ребятам подарки, шарики и позитивные эмоции.

Ребята подросткового клуба Арайот (Харьков, Украина) организовали и приняли участие в нескольких волонтерских акциях. Подростки постели службу спасения животных, где помогали с выгулом собак и кошек и передали им необходимое питание. А непосредственно на J-Serve Day подростки приняли участие в еще в двух волонтерских акциях "Добро в красках" и "День обнимашек". В "Институте охраны и здоровья детей и подростков НАМН" ребята рисовали на стенах больницы и раздавали угощения подросткам, которые находятся на лечении. На протяжении следующей недели ребята продолжают свою активную деятельность в рамках Недели добрых дел.

Подростки молодежного клуба PikaJew (Бельцы, Молдова) посетили детский дом «Drumul spre casă». Участники МК провели очень весело и увлекательно время с воспитанниками. Детки успели стать друзьями ребят молодёжного клуба. Вместе играли в Твистер, рисовали и танцевали самые зажигательные наши танцы.

Участники подросткового клуба JeWorld города Запорожья также присоединились к международной акции J-Serve Day. В рамках которой провели волонтерскую акцию по озеленению города. Участники заинтересовали родителей, а так же клубы еврейского общинного центра «Мазаль Тов», которые с удовольствием присоединились к волонтерской акции подростков и общими усилиями высадили 100 растений. Озеленение города — это глобальная проблема города и области, так как Запорожье – это промышленный город, и загрязненность воздуха превышает допустимые нормы. Поэтому деревья и растения, высаженные во время акции, позволят улучшить экологическую составляющую города. В волонтерской акции приняли участие 60 участников Еврейской общины «Мазаль Тов» города Запорожья.

В рамках старта «Недели добрых дел», совместно с МК AJT (Мелитополь, Украина) в рамках международного J-Serve day, отправились на мемориал «Живые помните», который находится вблизи города, чтобы высадить «Аллею праведников Мелитополя». Найти информацию о праведниках подросткам помогли архивы Мелитопольского краеведческого музея и волонтер Светлана, которая долгое время путешествовала по миру и работала в Синагогах. Вместе с ребятами – волонтерами она рассказывала историю Шоа и отдельных людей, которые помогали людям спастись в годы второй мировой войны. На посадку 18 новых деревьев, уборку мусора вокруг мемориала и приведение в порядок уже растущих там деревьев активные еврейские подростки потратили более трех часов, а перед отъездом мы почтили память невинно убиенных людей минутой молчания.

Для организаторов J-Serve Day важно, чтобы каждый подросток почувствовал свой вклад в общее дело. Ведь подростковое волонтерство больше похоже на общение и нечто вроде хобби. Разделяя с другими свое душевное тепло и свои интересы, подростки зачастую получают отдачу — помогая другим, они заводят новые знакомства и находят друзей.
Всё больше и больше подростков AJT принимает участие в волонтёрских акциях по всему СНГ, всё больше подростков принимают для себя решение помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, тем самым делая окружающий мир лучше

Выражаем свою благодарность международной организации BBYO за оказанную поддержку для реализации подростковых волонтерских инициатив в СНГ.

Напомним, что J-Serve создан в партнерстве с GOOD DEEDS DAY, BBYO, REPAIR THE WORLD, and YSA's GLOBAL YOUTH SERVICE DAY. Инициатива поддерживается Charles and Lynn Schusterman Family Foundation и Joseph and Rebecca Meyerhoff Awards Committee.

Автор статьи: Алексей Лидовский

Источник: www.ajteens.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать