Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Июня 2018, 14:09

Еврейская община Швеции проиграла неонацистам

Еврейская община Швеции проиграла неонацистам
Город Умео, Швеция / Фото stmegi.com

В Швеции в последнее время участились случаи агрессии против евреев, по этой причине закрылась еврейская ассоциация города Умео на сервере страны. Организация занималась вопросами культуры и традиции, одинаково лояльно относилась к религиозным и к светским евреям и проявляла дружелюбие к последователям других религий.

На закрытие общины повлияли нападки со стороны местных неонацистов и участившиеся проарабские акции. В прошлом году стены здания организации были обрисованы свастиками, а все участники Ассоциации получили ряд угроз по электронной почте. После этого организация была вынуждена покинуть своё помещение.

Решение о прекращении деятельности приняли на заседании Еврейской ассоциации города Умео, состоявшейся в конце прошлого месяца.

Для нас это очень тяжелый удар, приходится признать, что мы проиграли.

- говорит лидер еврейской организации Умео Каринна Шёберг.

Организацию поддерживали местные жители, но власти не предпринимали действенных мер по защите Ассоциации от антисемитских выпадов. Больше всего угроз поступало от неонацистов «Северного движения сопротивления», сильно активизировавшихся по всей территории Скандинавии.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю