Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Декабря 2019, 18:01

Еврейские мамы Житомира встретили Шаббат в Иерусалиме

житомир

Еврейские женщины Житомира, ученицы Колель Тора побывали в Израиле и 17 декабря вернулись в Украину.

Редакция JewishNews связалась с еврейской общиной Житомира, в которой рассказали подробности о поездке еврейских мам.

По словам Элины (Лэи) Табаченко, в Израиль отправились 8 женщин из общины, включая ребецн Эстер Вильгельм, супругу раввина из Житомира Шломо Вильгельма.

Поездка называлась Momentum и ее участницы смогли узнать больше об отношениях в семье, о том, как нужно себя вести в семье и решать проблемы, а лучше — не допускать их.

Еврейские мамы Житомира в Израиле / Фото Facebook: Zhytomyr Jewish Community Center

Кроме образовательных лекций, еврейские мамы Житомира смогли попутешествовать по Израилю и посетить очень много значимых мест для еврейского народа. Например, города Иерусалим, Хеврон, Цфат, поселение Кфар-Хабад и другие, где еврейские женщины из Житомира посетили экскурсии.

Как отметила Элина (Лэя) Табаченко, наиболее впечатляющим и значимым был Шаббат, который жительницы Житомира встретили в Иерусалиме. Женщины из Украины, стран Прибалтики, США и Венгрии танцевали вместе и пели у Стены Плача.

Кроме этого, житомирчанки посетили Яд ва-Шем, где побывали на экскурсии и даже нашли стенд, посвященный началу Второй мировой войны в Житомире.

Напомним, что еврейская община Житомира входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. С полным составом ОЕОУ можно ознакомиться по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю