Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Ноября 2021, 17:16

Еврейские общины торжественно зажгут свечи Хануки на центральных площадях городов Украины

ханука
Ханукия в Николаеве / Фото Facebook: Миколаївська міська рада

Несколько еврейских общин в разных городах Украины анонсировали торжественные церемонии зажжения свечей Хануки на центральных площадях.

В Еврейской общине Винницы праздник и зажигание первой свечи Хануки состоится в воскресенье, 28 ноября, в 17:00 на Европейской площади. В программе кроме зажигания ханукии также запланированы: еврейская музыка, фаер-шоу и Ханукальные пончики.

Еврейская община Кривого Рога анонсировала торжественное зажжение первой Ханукальной свечи в воскресенье, 28 ноября, в 16:00 на главной ханукии города, которая находится на Арт-майдане. Каждому ребёнку, который будет участвовать в празднике, приготовлен сюрприз.

В Запорожье праздник встречи Хануки начнётся 28 ноября в 14:30. В программе: торжественное зажжение первой свечи, музыка, танцы, весёлые игры и сладкие пончики. Мероприятие будет проводиться с соблюдением COVID-правил и длиться будет 45 минут.

В Сумах зажигание первой свечи на большой Ханукальной меноре состоится 28 ноября в 15:30 на перекрёстке улиц Воскресенской и 9 Мая.

В Житомире зажигание первой свечи Хануки пройдёт также 28 ноября в 17:00 возле Драмтеатра, на центральной площади. В программе грандиозное лазерное шоу и Ханукальное угощение.

Торжественное зажигание 3-й свечи на большой городской ханукие в Николаеве пройдёт 30 ноября в 15:45 по адресу: улица Соборная — угол Адм. Макарова (улица Адмирала Макарова, 60).

В Ужгороде официальную церемонию зажжения 2-й свечи Хануки проведут в понедельник, 29 ноября, в 16:00 на площади Театральной, 10. В рамках программы будет производиться выпекание латкес (картофельных оладьев) и угощение пончиками и напитками.

На следующий день в центре Мукачево состоится парад Ханука-мобилей и зажигание 3-й свечи на большой ханукии. Встреча участников парада назначена на 14:00 на улице Русской, 36.

В Херсоне зажигание Ханукальных свечей будет производиться всю неделю празднования в ТРЦ «Фабрика» напротив фитнес-клуба Sport Life. В первый день, 28 ноября, на время церемонии открытия праздника (в 16:30) запланировано выступление фокусника из Николаева, весёлые Ханукальные песни и фотозона.

После зажжения 2-й свечи в Херсоне прозвучит поздравление на иврите, после 3-й — на английском языке, после 4-й — будет выступление под лозунгом «Ханука скозь века», на 5-й день будет танец от самых маленьких членов еврейской общины и поздравление на украинском языке, на 6-й день будет Шаббатнее зажжение свечей (в отличие от предыдущих дней, церемония пройдёт в 13:30), а зажжение 7-й свечи состоится 4 декабря в 18:00 под Ханукальный концерт Херсонской филармонии.

Зажжение 8-й свечи в Херсоне в воскресенье, 5 декабря, в 16:30 будет сопровождаться большим гала-концертом, выступлением скрипача Алексея Кары и праздничным салютом. Это мероприятие будет проходить у входа в Городской парк (угол улиц Ушакова-Кирова).

Дополнено 26.11.2021 в 09:50.

В центре Бердичева (Житомирская область) зажигание первой свечи Хануки проведут совместно мэр и раввин города. Церемония состоится в воскресенье, 28 ноября, в 15:30.

Дополнено 26.11.2021 в 16:11.

В Кременчуге (Полтавская область) впервые состоится зажигание Ханукальных свечей на площади Независимости (бульвар Пушкина) в воскресенье, 28 ноября, в 16:00.

Ранее JewishNews сообщали, что огни на больших ханукиях Киева загорятся на Контрактовой площади и возле здания Киевского облсовета, в Одессе уже установили огромную Ханукальную менору, рядом с которой состоится празднование и розыгрыш призов, кроме того, Ханукальный огонь торжественно зажгут на большой ханукии в Харькове.

Вышеперечисленные еврейские общины входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю