Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Декабря 2020, 12:54

Еврейские общины Украины готовятся отпраздновать Хануку в условиях карантина

менора ивано-франковск
Электрический ханукальный светильник на синагоге в Ивано-Франковске / Фото Игорь Перельман

Новость дополняется

В еврейских общинах разных городов Украины проходит активная подготовка к предстоящему празднику — Ханука 5781.

В этом году карантинные ограничения могли внести изменения в привычное празднование, поэтому редакция JewishNews узнала у представителей еврейских общин, как евреи Украины собираются встретить этот светлый праздник.

В еврейской общине Kedem в Киеве, руководителем которой является раввин Пинхас Вышедски, в связи с пандемией COVID-19 было принято решение принести Хануку в каждый еврейский дом: членам общины всё время до Хануки будут раздавать Ханукальные наборы с менорой, свечами и книжечкой-путеводителем по Хануке. На данный момент такие наборы уже получили сотни семей.

Я уверен, что таким образом в каждом еврейском доме будут гореть Ханукальные свечи, и у евреев будут праздничные чувства и праздничная атмосфера в домах.

Раввин Пинхас Вышедски

Кроме этого община Kedem, как и в прошлом году, поставит на Контрактовой площади большую ханукию высотой 7 метров, однако концерта в этот раз не будет. Также параллельно будут проводиться онлайн-занятия и программы в честь Хануки.

Еврейская община Харькова установит большую Ханукальную менору на улице Сумской, напротив Оперного театра. Зажигание свечей на ней будет каждый день, но большого количества людей не будет из-за эпидемилогической ситуации. Кроме этого, ханукия будет возле рынка Барабашово, ТОЦ «Аве Плаза» и ТРЦ «Дафи». Напомним, что еврейская община Харькова запустила Ханукальный видеоролик на нескольких билбордах города.

ханука харьков
Билборд с Ханукальным поздравлением в Харькове

В еврейской общине «Хабад Любавич» в Полтаве все Ханукальные мероприятия перенесли в виртуальный и дистанционный формат: например, община присоединится к глобальным онлайн-мероприятиям от JFuture. Кроме этого, уже начали отправлять письмо с поздравлениями от раввина, которое будет вложено в Ханукальные подарки. Также в городе есть установленная ханукия, которую будет зажигать раввин, и церемонию зажжения также будут транслировать онлайн.

Раввин Исроэль Сильберштейн из Чернигова поделился, что каждому члену еврейской общины отправят наборы на Хануку с гуманитарной помощью, а Ханукальные мероприятия будут проводиться в онлайн-режиме, в том числе и общее онлайн-собрание на Хануку между общинами из разных городов Украины. Свечи на ханукии на центральной площади Чернигова будут зажигать без скопления людей.

В Запорожье празднование Хануки будет также рассредоточено по еврейским домам, к празднику уже подготовили подарки, продуктовые и Ханукальные наборы. На Фестивальной площади будет установлена ханукия, которая будет стоять на протяжении всех дней Хануки, однако вопрос участия хотя бы минимального количества человек в церемонии будет ещё согласовываться с местными властями.

В Николаевском обществе еврейской культуры (НОЕК) поделились, что все офлайн-мероприятия будут минимизированы, но в рамках Семейного и Подросткового клубов будут проводиться праздничные собрания в небольших группах. Основная часть будет проводиться в режиме онлайн, особенно с пожилыми людьми: в дни Хануки планируется провести онлайн-марафон праздничных мероприятий в Zoom и Skype. Кроме этого, был проведён конкурс творческих работ «Ханука в детском творчестве», итоги которого подведут до начала Хануки. Волонтёры НОЕК и «Хеседа» развезут Ханукальные подарки для пожилых евреев, с которыми всё это время поддерживают связь. Кроме этого, ожидается, что городскую ханукию зажгут в присутствии раввина и мэра города.


Читайте также: Twitter запустил специальный смайл для празднования Хануки


В городе Первомайск (Николаевская область) еврейская община проведёт скромный праздник: будет установлена большая ханукия, для людей уже приготовили Ханукальные наборы (свечи с менорой, игра с юлой). Кроме этого, планируется привезти для пожилых евреев пончики.

Еврейский общинный центр «Мигдаль» в Одессе организовал онлайн-концерты к Хануке, планирует участие с международном зажжении ханукий с Global JCC, а также по городу — на знаковых еврейских местах с трансляцией онлайн через Zoom и Facebook, виртуальную экскурсию по еврейскому музею (будут участвовать представители из США, Канады и Украины), дистанционный и модельный Шаббат на тему Хануки, а также развезут 30 Ханукальных подарков для пожилых людей, переживших Холокост, и Ханукальные наборы в еврейские семьи.

Мы не собираем много людей. На мероприятиях виртуально сможет присутствовать любой человек, находящийся на самоизоляции, не только в Одессе, а и во всём мире, потому что трансляция ведётся параллельно на русском и английском языках.

Кира Верховская

Председатель правления международной общественной организации «Мигдаль»

В синагоге Ивано-Франковска на четвёртый день Хануки (воскресенье, 13 декабря, в 16:00) состоится общее собрание еврейской общины. При этом в городе не очень жёсткие карантинные ограничения, поэтому все Ханукальные мероприятия планируются согласно графику. Большую ханукию собираются установить возле синагоги, на которой, к слову, есть также электрический Ханукальный светильник, и каждый день на нём будет зажигаться по одной лампочке.

Ранее JewishNews сообщали, что в Черновцах празднование Хануки состоится на Театральной площади, в трёх городах Украины организовали предХанукальные конкурсы, а зажжение первой Ханукальной свечи в Еврейской религиозной общине Киева проведут онлайн.

Кроме этого, в еврейской общине Днепра членам общины раздадут Ханукальные светильники, а также в Днепре запустили предпраздничный марафон.

Обновлено 07.12.2020 в 15:57.

Сегодня, 7 декабря, в Одессе установили огромную ханукию. Фоторепортаж об этом можно увидеть в материале JewishNews по ссылке (клац).

Кроме этого, в еврейской общине Днепра объявили, когда состоится онлайн-зажигание свечей Хануки: церемония будет проводиться в еврейском центре «Менора» каждый Ханукальный день в 17:00, кроме пятницы. Мероприятие будет транслироваться на онлайн-платформах. На церемонии будет выступать раввин Шмуэль Каминецкий, а зажжение свечей Хануки будут осуществлять почётные гости.

Обновлено 08.12.2020 в 12:45.

В еврейской общине Белой Церкви сообщили JewishNews, что уже установили ханукию возле еврейской школы. Директор общины Нателла Андрющенко отметила, что у ханукии во дворе школы будут собираться группы людей для зажигания свечей, но всё будет по правилам карантина.

Мы не хотим подвергать риску людей золотого возраста поэтому им планируем доставить праздничные подарочки.

Также в этом году по инициативе активиста Общины Дмитрия Загурского будет установлена Ханукия в центре города возле здания Большой Хоральной Синагоги. К сожалению, Синагогу ещё не вернули еврейской общине города, но мы надеемся, что свет ханукальных свечей поможет рассеять тьму и привнести больше тепла, радости и хороших новостей в этот мир.

Нателла Андрющенко

Ханукия у еврейской школы Белой Церкви / Фото предоставлено Нателлой Андрющенко

Кроме этого, к Хануке готовятся в Иудейской религиозной общине Буковины в городе Черновцы. Там пока что не установили большую городскую ханкуию, но жители города уже знают о том, что ереи будут праздновать Хануку благодаря билбордам. 

Ханукальный билборд в Черновцах / Фото предоставлено еврейской общиной Буковины

Обновлено 08.12.2020 в 15:52.

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» проведёт онлайн-занятие на тему: «Ханука в еврейской традиции». Трансляция состоится на Facebook-странице музея в пятницу, 11 декабря, в 12:00.

Обновлено 09.12.2020 в 09.23. 

В Херсоне на центральной улице Ушакова была установлена гигантская городская ханукия. Кроме этого, ханукию установили в ТРЦ «Фабрика». 

Ханукия в центре Херсона
Ханукия в херсонском ТРЦ «Фабрика»

Обновлено 09.12.2020 в 12:46.

Первую свечу Хануки в Житомире зажгут возле Драмтеатра в четверг, 10 декабря, в 17:30. При этом большинство мероприятий будет проводиться онлайн:

  • 10 декабря в 19:00 состоится Каббалат Шаббат;
  • 13 декабря пройдут мероприятия для еврейских детей и молодёжи: в 12:00 — EnerJew, в 14:00 — JFuture;
  • 16 декабря состоится Колель Тора;
  • 17 декабря в 14:00 начнётся Zoom-мероприятие для всей общины.

Обновлено 09.12.2020 в 14:37.

В Мариуполе начали установку большой ханукии на Театральной площади возле Драмтеатра. Ханукальный светильник будет гореть на протяжении всего праздника, хотя традиционных гуляний в этот раз не будет из-за пандемии. Также будет организован Ханукальный автопарад, а основные мероприятия будут проводиться онлайн.

Ханукия в Мариуполе / Фото Fаcebook: Мендель Коэн

Обновлено 09.12.2020 в 15:15. 

Как сообщил Леонид Бройтман (помощник раввина в еврейской общине Каменского Леви Стамблера), в Каменском установили праздничные билборды в честь Хануки 5781. 

Билборд в Каменском / Фото Facebook: Leonid Broytman

Такие же поздравительные билборды были установлены еврейской общиной Kedem в Киеве. К слову, эту общину возглавляет раввин Пинхас Вышедски, лидер еврейской общины Донецка. 

Билборд в Киеве / Фото Facebook: KEDEM Kyiv Jewish community

Сегодня в Белой Церкви установили ханукию возле здания бывшей синагоги. Фотографиями ханукии поделилась с редакцией JewishNews директор еврейской общины Белой Церкви Нателла Андрющенко. 

Ханукия у синагоги в Белой Церкви / Фото предоставлено Нателлой Андрющенко

Обновлено 09.12.2020 в 16:56.

В Виннице зажигание первой свечи Хануки состоится 10 декабря в 16:30 на площади Еврейской (возле Башни). В церемонии будет участвовать раввин Шауль Горовиц (лидер еврейской общины «Бейс Меназкем Любавич Винницы»), который выступит с приветственным словом. Кроме этого, на празднике всех ждёт фаер-шоу, весёлые песни и угощения в виде пончиков. К слову, церемония будет транслироваться в Zoom.

Обновлено 10.12.2020 в 11:31.

Еврейская община Kedem, которой руководит раввин Пинхас Вышедски (лидер еврейской общины Донецка), установила Ханукию в самом центре Подола (район в Киеве). В общине призвали всех жалющих фотографироваться возле ханукии и делить фото, распространяя свет Хануки. 

Ханукия на Подоле / Фото Facebook: KEDEM Kyiv Jewish community

Сумская еврейская община проведёт зажигание первой свечи праздника со всеми правилами карантина. Церемония начнётся 10 декабря в 15:30 на перекрёстке улицы Воскресенской и улицы 9 Мая. Всех присутствующих просят быть в защитных масках и соблюдать дистанцию. 

Обновлено 10.12.2020 в 13:22. 

В преддверии праздника Ханука в Запорожской воскресной еврейской школе «Яхад-Маккаби» прошли онлайн-занятия по книжкам проекта PJ Library «Потому что Ханука!» Г. Зейферт и «Рути червоний капелюшок» авторства Глории Костер. Участники в игровой форме знакомились традициями  подготовки и празднования праздника Хануки, а главное — весело проводили время: отвечали на вопросы викторины и провели творческий мастер-класс по изготовлению собственной ханукии.

В еврейской общине Брацлава сообщили, что один из членов общины совершил мицву и обеспечил евреев пончиками суфганиёт к празднику. 

В Каменском зажигание первой свечи (начало в 16:00) будут транслировать в прямом эфире по ссылке

Еврейская религиозная община КиеваНиколаевское общество еврейской культуры, Запорожские еврейские общины «Бейт Менахем» и «Яхад», Еврейский общинный центр «Мигдаль» в Одессе, Религиозная община иудеев Донецка (которой как и еврейской общиной Kedem руководит раввин Пинхас Вышедски), Полтавская еврейская религиозная община «Хабад Любавич»Еврейская община ХарьковаЕврейская община ЧерниговаЕврейская община ПервомайскаЕврейская религиозная община иудейского ортодоксального вероисповедания г. Ивано-Франковск, ОО «Еврейская община города Черновцы» и Еврейская община Днепра входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать