Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Сентября 2019, 15:34

Еврейские общины Украины отметят Рош а-Шана 5780

шофар
Фото jpost.com

Во всех еврейских общинах Украины пройдут праздничные мероприятия в честь грядущего Рош а-Шана 5780, включая трапезы, молитвы и трубления в шофар.

Так, в общине Днепра состоится трубление в шофар 30 сентября и 1 октября. 

В общине Одессы пройдут праздничные мероприятия: всех желающих приглашают посетить синагогу, чтобы узнать, что такое Рош а-Шана по-одесски.

В Херсонской иудейской общине Хабад состоится не только праздничная молитва (29 сентября) и трубление в шофар (30 сентября и 1 октября в 11:00), но и застолье в синагоге по улице Театральной, 27. Вход на трапезу исключительно по билетам.

Николаевское общество еврейской культуры приглашает семьи отметить Рош а-Шана на воде — 29 сентября в 11:30 на 8 Причале. Участие строго по записи. (Информация по телефону: 470-395).

Иудейская религиозная община Буковины в городе Черновцы приглашает на торжество в честь Рош а-Шана, которое состоится 30 сентября в 18:00 (по ул. Садовского, 11).

Еврейская община Харькова объявила, что праздничное трубление в шофар будет 30 сентября и 1 октября в 11:30.

Киевская община прогрессивного иудаизма «Атиква» также приглашает всех членов общины на молитвы и трубление в шофар. Праздничное мероприятие состоится 29 сентября в 18:30 центре «Атиква». Вход по приглашениям. 

Еврейская религиозная община Киева отметит Рош а-Шана в Центральной синагоге столицы Украины 29 сентября. Запись на трапезу обязательна (Тел.: 044 235 90 82/83).

Община «Масорет» (г. Киев) отметит Рош а-Шана 29 сентября в 17:00.  Регистрация по ссылке

Первая молитва Нового года в Мариупольской общине состоится 29 сентября в синагоге. Также в общине торжественно протрубят в шофар. 

Также мероприятия в честь Рош а-Шана пройдут во многих еврейских организациях. Например фонд “Шиурей Любавич Тора” приглашает отметить Рош а-Шана малышей, детей и подростков, а также студентов в Днепре, а в центре «Халом» в Киеве пройдет семейное празднование еврейского нового года 5780.

Президент Объединённой еврейской общины Украины Игорь Коломойский уже поздравил всех евреев Украины с Рош а-Шана. Кроме этого, ОЕОУ подарила 12000 календарей к празднику.

Напомним, что все вышеперечисленные общины входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. С полным перечнем общин-членов ОЕОУ можно ознакомиться по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать