Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Апреля 2020, 15:31

Еврейские общины Украины поблагодарили ОЕОУ за поддержку во время эпидемии

маски
Маски от ОЕОУ / Фото JewishNews

На прошлой неделе Объединённая еврейская община Украины закончила отправки многоразовых еврейских масок в еврейские общины из своего состава (полный состав — по ссылке).

Редакция JewishNews выяснила, как проходила раздача масок в общинах. Стоит отметить, что маски получили все еврейские общины из состава ОЕОУ, но впечатлениями поделились лишь некоторые.

Директор еврейской общины Белой Церкви Нателла Андрющенко сообщила, что маски от ОЕОУ стали большой поддержкой для общины. Незащищенные члены общины получили маски вместе с продуктовыми наборами. Также масками снабдили волонтеров и по запросу раздавали нуждающимся. 

Волонтеры еврейской общины Белой Церкви в масках от ОЕОУ / Фото предоставлено Нателлой Андрющенко
Маца и защитная маска от ОЕОУ / Фото предоставлено Нателлой Андрющенко

В киевской общине «Бейс Аарон вэ-Исроэль» отметили, что получили маски очень вовремя и раздали их семьям общины. Кроме этого, евреи, которые живут на Подоле, где территориально находится община «Бейс Аарон вэ-Исроэль», также обращались в общину за масками. 

В Николаевской областной еврейской общине отметили, что маски они получили своевременно, когда в аптеках наблюдался дефицит средств защиты. Руководитель общины Михаил Гольденберг рассказал, что маски от ОЕОУ в Николаеве раздали активу общины: волонтерам, сотрудникам, а также пожилым людям. 

Волонтер Николаевской областной еврейской общины на горячей линии в маске от ОЕОУ / Фото предоставлено Михаилом Гольденбергом
Руководитель волонтеров Николаевской областной еврейской общины в маске от ОЕОУ / Фото предоставлено Михаилом Гольденбергом

Представители еврейской общины «Тхия» (Бердянск) раздали уже большую часть масок. Выдача проходила с соблюдением мер безопасности. По словам руководителя Александра Дроздова, маски выдали членам общины и их семьям, а тем, кто не мог прийти на выдачу, передавали через патронажную службу.

В Мариупольской еврейской общине маски раздали вместе с продуктовыми наборами пенсионерам и их родным.

Как сообщила Фаина Баек, Брацлавская еврейская община «Натан» все еще продолжает раздачу средств защиты. Те, кто уже получил, очень довольны, по ее словам. 

Глава Черкасского областного объединения еврейских общин Петр Рашковский рассказал, что тем членам общин, кто выходит на улицу, раздали по несколько штук многоразовых масок. Он поделился, что маски от ОЕОУ получили евреи в ряду маленьких украинских городов, включая Корсунь-Шевченковский, Городище, Лысянку Христиновку (где живет всего 4 еврея) и другие. 

Член Черкасского областного объединения еврейских общин в маске от ОЕОУ / Фото предоставлено Петром Рашковским
Член Черкасского областного объединения еврейских общин в маске от ОЕОУ / Фото предоставлено Петром Рашковским

В Еврейской общине Кропивницкого маски забрали недавно и уже раздали тем членам общины, которые выходят на улицу, а также сотрудникам, которые посещают малоподвижных членов общины. 

Евреи Ровно в масках от ОЕОУ / Фото предоставлено главой ОО «Ровненская еврейская община» Геннадием Фраерманом

Таким же образом поступили и Ровненской еврейской общине, где маски получили волонтеры, патронажные, которые и передали их членам общины.

Маски от ОЕОУ в Ужгороде / Фото предоставлено БФ «Хабад Любавич Закарпатье» 

Как сообщил раввин Иосиф Тейтельбаум, в Общине иудейской религии города Хмельницкого пока размышляют над тем, как раздать маски, чтобы не подвергнуть опасности членов общины. 

Выдача масок от ОЕОУ в Черновцах / Фото Facebook: Илья Хочь

Некоторые общины делились фотографиями полученных масок в своих социальных сетях, как это сделал, например, Лубенский еврейский общинный центр

Маски от ОЕОУ в Лубнах / Фото Facebook: Лубенский еврейский общинный центр

Стоит отметить, что во всех общинах поблагодарили ОЕОУ и подчеркнули, что многоразовые маски созданные компанией-производителем AMF (Art Metal Furniture) очень качественные и надежные.

Напомним, что Объединённая еврейская община Украины абсолютно бесплатно распределила 34 000 защитных масок среди еврейских общин из своего состава.

Кроме этого, Еврейская горячая линия «910» продолжает принимать обращения от евреев Украины по вопросам о коронавирусе по телефонам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационарного).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю