Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Мая 2020, 13:26

Еврейские общины Украины поздравили ветеранов

ветераны
Поздравление ветеранов в Белой Церкви / Фото Facebook: Нателла Андрющенко

Еврейские общины в разных городах Украины поздравили своих ветеранов с 75-й годовщиной Дня победы над нацизмом.

Стоит отметить, что ветеранов поздравляли практически во всех городах страны, но информацией и фотографиями поделились лишь некоторые еврейские общины из состава ОЕОУ.

Еврейская община Каменского поздравила участников боевых действий и ветеранов войны, о чем сообщается в сюжете ТРК «МІС»

Лидер общины раввин Леви Стамблер вместе членами общины навестили ветеранов накануне Дня победы, поздравили их и вручили подарки и цветы. Кроме этого, члены общины вместе с раввином почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу на военном кладбище.

Поздравили ветеранов также в Еврейской общине Белой Церкви, о чем сообщила директор общины Нателла Андрющенко в своем Facebook.

Участников военных действий, детей войны, бывших узников гетто, проживающих ныне в Белой Церкви поздравили лично представители общины. Кроме этого, в Белой Церкви также поздравили Евдокию Костюшко — супругу Праведника народов мира, спасавшего евреев города от нацистов. 

 Поздравление супруги Праведника народов мира в Белой Церкви / Фото Facebook: Нателла Андрющенко

Сотрудники Ровненского представительства «Хесед Бешт» вместе с волонтерами передали ветеранам праздничные открытки, подарки и цветы ко Дню победы. В ответ ветераны поделились письмами со своими воспоминаниями о тех событиях.

Поздравление ветеранов в Ровно / Фото Facebook: Рівненське представництво ХБФ "Хесед Бешт"

Представители одесского «Хесед Шаарей Цион» также при помощи волонтеров посетили ветеранов в День победы и, соблюдая социальную дистанцию, передали им праздничные наборы. 

Поздравление ветеранов в Одессе / Фото Facebook: Благотворительная Фундация "Хесед Шаарей Цион" г. Одесса

Члены Еврейской общины Днепра в День памяти возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» в память о героях и жертвах Второй мировой. Кроме этого, в школьники из еврейской школы Днепра сделали видеорассказ о своих родственниках, сражавшихся во Второй мировой войне. 

Молодое поколение Еврейской общины Каменского также подготовили ролик с именами и фотографиями ветеранов еврейского происхождения и опубликовали его на YouTube. 

Херсонская еврейская школа«Хабад» провела онлайн-концерт, на котором выступил директор еврейского фонда «Хесед Шмуэль» Александр Вайнер, ветераны и очевидцы Второй мировой, а также выпускники и учащиеся, которые продекламировали стихотворения и спели песни.

Церемония памяти прошла и в Сумах, где представители местного «Хесед Хаим» возложили цветы и камушки к памятнику на еврейском кладбище. 

Церемония памяти в Сумах / Фото Facebook: БО "Хесед Хаим"

Кроме этого, еврейская школа Запорожья организовала флешмоб, во время которого учащиеся делились рисунками ко Дню победы и читали стихотворения на видео. 

В Киеве также поздравили ветеранов. Еврейская община «Хабад Любавич» опубликовала поздравление в социальных сетях, а члены общины пообещали обзвонить участников Второй мировой лично, так как сейчас нет возможности устраивать личные встречи из-за карантина. 

Все вышеперечисленные еврейские общины входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю