Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Ноября 2019, 13:51

Еврейские общины Украины примут участие во «Всемирном Шаббате»

Всемирный Шаббат
Фото religions.unian.net

15 ноября пройдет «Всемирный Шаббат» — общееврейское мероприятие, которое ежегодно собирает огромное множество евреев разных слоев общества и различных возрастных групп вместе в Шаббат.

В этом году в проекте примет участие 101 страна, с более чем 1511 городами и более 1 миллионом евреев.

Об этом событии в киевской и днепровской еврейских общинах сделали анонсы, основанные на статье jewish.ru, где рассказали о раввине ЮАР Уоррене Голдштейне, основателе движения «Всемирный Шаббат».

Запорожская община даже опубликовала на своей странице в Facebook афишу, в которой сообщалось о приближении Всемирного Шаббата и что в скором времени появятся подробности проведения данного мероприятия в Запорожье.

Анонс мероприятия к «Всемирному Шаббату» в Харькове уже размещен на официальном сайте проекта. Празднование Шаббата в харьковской общине начнется 15 ноября в 15:00. В нем могут принять участие дети от 8 до 16 лет и родители. В программе заявлены Каббалат Шаббат (прием субботы), выпечка традиционного еврейского хлеба хала и Авдала (исход Шаббата).

На официальном сайте проекта «Всемирный Шаббат» The Shabbat Project подробно расписаны этапы, которые пройдут люди, почитающие Шаббат, в эти 25 часов с 15 на 16 ноября: от подготовки к наступлению Шаббата до расписания трапез и молитв. Также здесь описана процедура и значение выхода из Шаббата.

Ранее JewishNews сообщали о проведении аналогичного мероприятия. Тогда в акции также приняли участие общины Киева, Харькова и Запорожья.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать