Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Сентября 2020, 12:28

Еврейские общины в Украине провели Рош а-Шана 5781 в условиях карантина

рош а-шана николаев
Празднование Рош а-Шана / Фото Facebook: Николаевское общество еврейской культуры

В еврейских общинах разных городов Украины прошло празднование еврейского Нового года — Рош а-Шана в ограниченном формате из-за эпидемии COVID-19.

Праздник состоялся в большинстве еврейских общин Украины, и редакция JewishNews связалась с представителями нескольких общин, чтобы узнать подробности о том, как прошёл праздник.

Еврейская община Kedem, которую возглавляет раввин Пинхас Вышедски, лидер Религиозной общины иудеев Донецка, обустроила в Киеве большой шатёр (6 метров в высоту), чтобы обезопасить здоровье прихожан. Этот шатёр был оборудован не только туалетом и водой, но и всем, что было необходимо для праздника, включая Тору, мебель и прочее.

рош а-шана киев
Шатёр для проведения Рош а-Шана в Киеве / Фото предоставлено еврейской общиной Kedem

Во время трубления в шофар присутствовало несколько сотен человек внутри и вне шатра, однако всё получилось организовать так, чтобы удалось и соблюсти строгие правила карантина, и исполнить важные заповеди Рош а-Шана. Перед праздником община раздала около 400 продуктовых наборов малообеспеченным семьям. Также ко дню наступления Рош а-Шана община выпустила путеводитель по этому празднику, чтобы каждая семья могла самостоятельно организовать все необходимые обряды перед Новым годом.

В еврейской общине Кропивницкого отметили праздник традиционным трублением в шофар и собранием в синагоге и на улице. На церемонии трубления в шофар было до 100 человек, 20 мужчин присутствовало во время молитвы, соблюдая карантинные ограничения. Во время очистительного новогоднего обряда Ташлих участники находились возле реки недалеко от центра города. Трапезы не проводились, но всем присутствовавшим раздали подарки для праздования Рош а-Шана дома.

В Николаевском обществе еврейской культуры проводили праздник частями, чтобы не допускать большого скопления людей. После традиционной для Рош а-Шана молитвы «Авину Малкейну» собрания проходили в семейной атмосфере за праздничным столом. Присутствующие также ознакомились с особенностями празднования Рош а-Шана на лекции историка Александра Чевана из Чернигова. Перед самим праздником община развезла около 120 малоподвижным и пожилым людям подарки с угощением, календарями от Объединённой еврейской общины Украины и открытками с пожеланиями.

рош а-шана Николаев
Празднование Рош а-Шана / Фото Facebook: Николаевское общество еврейской культуры

В Полтавской еврейской религиозной общине «Хабад Любавич» собралось около 120 человек — частично в помещении синагоги, частично на улице, в крытых павильона, где расставили столы.В подарок всем членам общины раздавали большие продуктовые наборы и традиционные атрибуты Рош а-Шана (мёд, яблоки) в коробочках. В воскресенье для детей провели Ташлих.

В Еврейском общинном центре «Мигдаль» в Одессе празднование Рош а-Шана проходило на улице. После произнесения Киддуша (праздничная молитва на Шаббат и по праздникам) и трубления в шофар люди разделились на группы играли в интеллектуальные игры, искали атрибуты праздника. Сидели также маленькими группами. Родители сделали для бедных подарки на Рош а-Шана, купленные за свои средства, а подростки развезли эти презенты адресатам. Праздник проходил с ограниченным количеством человек в несколько потоков. Всего таким образом в разное время удалось собрать около 100 человек.


Читайте также: В Умани отчитались о праздновании Рош а-Шана хасидами — ВИДЕО


В Запорожской еврейской религиозной общине «Бейт Менахем» также праздновали Рош а-Шана на улице с соблюдением всех необходимых карантинных норм. Протрубили в шофар, сделали Ташлих. Каждый участник получил в подарок мёд, яблоки и пирог — традиционные лакомства на еврейский Новый год. Собралось более 100 человек, все соскучились, были рады друг друга видеть.

Еврейская община «Хабад Любавич» в Кривом Роге провела церемонию трубления в шофар в помещении синагоги. В это время участники были одеты в защитные маски и старались соблюдать необходимую дистанцию. Перед Рош а-Шана членам общины развозили на дом продуктовые наборы, которые включали в себя мёд и календари от ОЕОУ.

В еврейской общине Луцка в дни Рош а-Шана проводили службу, столы не ставили. Подарки были для каждого, кто пришёл, а маломобильным людям привезли на дом. Во время проведения Киддуша в большом зале у каждого был свой отдельный стаканчик, застолье не проводили.

Стоит отметить, что каждая еврейская община старалась соблюдать карантинные меры для того, чтобы не допустить заражение и распространение COVID-19.

Перечисленные выше общины входят в состав Объединённой  еврейской общины  Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать