Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Февраля 2020, 18:03

Еврейские общины Украины и мира отмечают Юд Шват

раввин, Шнеерсон
Седьмой Любавичский Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон / Фото vesti.co.il

С наступлением 10 дня еврейского месяца Шват (который наступил после захода солнца 4 февраля) члены еврейских общин Хабада в Украине и мире начали отмечать день Юд Шват.

Это особенный день для всех последователей любавичского хасидизма. Именно 10 Швата отмечается йорцайт (годовщина смерти) Шестого Любавичского Ребе и в этот же день, только спустя один год, Менахем-Мендл Шнеерсон, уроженец Украины, принял на себя титул Седьмого Ребе.

Также в этом году любавичские хасиды отмечают 70-летие лидерства Ребе. 

Напомним, что движение было основано раввином Шнеуром Залманом, который покоится в Полтавской области, где недавно отмечали его йорцайт.

В день Юд Шват в разных городах Украины пройдут (а в некоторых городах уже прошли) праздничные застолья, фарбренгены и другие мероприятия, посвященные Ребе Шнеерсону. Подобные мероприятия были заявлены в Киеве, Чернигове, Житомире, Одессе, Мариуполе, Каменском и других уголках страны.

В Днепре ко дню Юд Шват проходит форум хабадских общин Украины, посвященный 70-летию лидерства известного раввина. На форум съехалось большое количество посланников Ребе, которые подписались под письмом к Менахему-Мендл Шнеерсону.

В письме раввины просили благословения для евреев Украины, а также для Президента Владимира Зеленского, о чем JewishNews сообщали ранее.

Организатор форума — Еврейская община Днепра, входящая в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ можно узнать по ссылке

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать