Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Ноября 2017, 14:54

Еврейские организации протестуют против слов спикера МИД РФ о спасении болгарских евреев

Еврейские организации протестуют против слов спикера МИД РФ о спасении болгарских евреев
Болгарский царь Борис и Гитлер: Болгария отказалась депортировать своих евреев, несмотря на союз с нацистами // Фото: jewishcurrents.org

Ряд еврейских организаций опровергают резонансное заявление спикера МИД России Марии Захаровой о том, что Советский Союз спас болгарских евреев от депортации в Холокост, передает JTA.

2 ноября Захарова осудила антисемитские граффити, появившиеся на памятнике воинам советской армии в Софии 31 октября. «Эта выходка выглядит особенно цинично в свете того, что во время Второй мировой войны именно наши солдаты предотвратили депортацию евреев Болгарии и таким образом спасли около 50 тысяч человек от верной смерти», — сказала она.

Историки считают, что депортации болгарских евреев в марте 1943 года удалось избежать благодаря усилиям болгарской православной церкви, а также протестам болгарских политиков, представителей интеллигенции и рядовых граждан.

Американский еврейский комитет заявил, что Болгария защищала евреев, несмотря на сотрудничество с нацистами. Исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис назвал слова Захаровой «вопиющим примером исторического ревизионизма». Он отметил, что история Болгарии не лишена черных пятен, так как 11 тысяч евреев были депортированы в концлагеря в время болгарской оккупации Македонии. Но в 1943 году болгары смогли спасти 50 тысяч евреев от гибели. Этот факт признают мемориал «Яд-ва-Шем», историки Холокоста и сами выжившие.

Организация болгарских евреев «Шалом» также заявила, что евреи избежали депортации благодаря действиям болгарского населения, церковников и активистов местного антифашистского движения.

Министерство иностранных дел Болгарии опубликовало официальный ответ на слова Захаровой: «Когда болгарские граждане становились на железнодорожные пути, блокируя идущие в лагеря смерти поезда, когда представители болгарской политической, экономической и интеллектуальной элиты писали письма в защиту болгарских евреев, а иерархи болгарской православной церкви требовали забрать их в концлагеря вместе с соотечественниками-евреями, Красная Армия находилась в тысячах километров от границ Болгарии».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать