Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Мая 2022, 12:58

Еврейский центр во Флориде сгорел вместе со Свитками Торы

центр еврейской жизни Университета штата Флорида, Таллахасси
Пожарные приехали на вызов, однако здание еврейского центра спасти не удалось / Фото mysuncoast.com

В Доме ХаБаДа — центре еврейской жизни Университета штата Флорида в Таллахасси произошёл пожар.

По прибытии пожарные обнаружили огонь и густой дым, идущий из-под крыши, и перешли к тушению огня.

Раввин Шнеур Ойрехман рассказал, что при пожаре никто не пострадал, однако здание, только недавно отремонтированное, полностью разрушено.

Кроме того, огонь поглотил Свитки Торы, сотни книг и многое другое.

Законодательная еврейская группа Флориды выступила с заявлением после того, как пожар уничтожил Центр Хабада Университета штата Флорида.

Ужасный и трагический пожар уничтожил Хабадский центр еврейской жизни Университета штата Флорида в Таллахасси. Более двух десятилетий центр обслуживает Panhandle, в котором насчитывается более 5000 членов сообщества Университета штата Флорида от Таллахасси до Пенсаколы, а его выпускники есть по всему миру.

Этот огонь возникает в мае месяце, когда американские евреи отмечают Месяц еврейского американского наследия, признавая достижения и вклад американских евреев в Соединённые Штаты Америки.

Таким образом, потеря Свитков Торы, сотен книг и 20 лет учений огромна, а потеря для общества будет ощущаться годами. Законодательное еврейское собрание Флориды, двухпартийная группа законодателей, скорбит об этой трагической и значительной утрате. Сожжение Торы, первых пяти книг еврейской Библии, душераздирающе для еврейского народа и прожигает дыру в душах евреев во всём мире.

Мы едины в нашей решимости восстановить этот еврейский общинный центр лучше, чем раньше, и обеспечить дальнейшую защиту духа еврейского народа и его победу

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю