Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество15 Февраля 2019, 11:12

Еврейский конгресс опубликовал план борьбы с антисемитизмом в Европе

Еврейский конгресс опубликовал план борьбы с антисемитизмом в Европе
Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса / Фото isrageo.com

Мировые еврейские организации такие, как Европейский еврейский конгресс (EJC), Всемирный еврейский конгресс (WJC), Трансатлантический институт Американского еврейского комитета (AJC-TAI) и «Бней-Брит» (BBI) разработали и опубликовали на этой неделе план по борьбе с антисемитизмом, который направлен на обеспечение максимальной защиты еврейских общин и учреждений в Европе.

План состоит из 10 основных пунктов среди которых постоянное сотрудничество с еврейскими общинами, фиксация случаев антисемитизма, создание общих принципов борьбы с антисемитизмом.

Первым и главным пунктом плана является принятие международного рабочего определения антисемитизма, который предложил IHRA – Международный альянс в память о Холокосте. Это определение сопровождается четкими примерами антисемитизма, которые помогут лучше распознавать преступления на почве ненависти к евреям.

Кроме этого, еврейские организации призывают ЕС финансировать исследования, касающиеся отслеживания и фиксации случаев антисемитизма.


Читайте также: Объединенная еврейская община Украины опубликовала отчет по антисемитизму за 2018 год


План действий показывает ожидания еврейских общин, которые ждут что правительство ЕС будет помогать бороться с антисемитизмом в странах Европы, содействуя регулярному сотрудничеству национальных учреждений, которые занимаются защитой прав человека.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю