Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Октября 2019, 11:27

Еврейский музей Черновцов реализовал проект «Забытый Холокост в Транснистрии»

Еврейская община Могилев-Подольского
Участники проекта в членами еврейской общины Могилева-Подольского / Фото предоставлено общиной

Музей истории и культуры евреев Буковины (город Черновцы) реализовал новый международный образовательный проект под названием «Забытый Холокост в Транснистрии» в качестве партнера.

Инициатором проекта выступил Институт немецкой культуры и истории Юго-Восточной Европы университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене. Другими партнерами проекта были Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича и Государственный университет Республики Молдова (город Кишинев).

Участники проекта / Фото предоставлено общиной Могилев-Подольского

Главная цель проекта — открыть для украинской и молдавской молодежи забытую и малоизвестную страницу истории Холокоста — геноцид еврейского населения Буковины и Бессарабии в румынской зоне оккупации — так называемой «Транснистрии» в 1941-1944 годах, а также заложить почву для сохранения памяти о трагедии в сознании будущих поколений.

В течении лета и осени по 10 молодых людей от каждой страны выполняли различные поисковые и исследовательские задания под руководством экспертов из Украины и Молдовы. 

Участники проекта общаются с членом общины Могилев-Подольского / Фото предоставлено общиной

Кроме этого, 10-13 октября в Могилев-Подольском (Винницкая область) состоялось итоговое мероприятие — «Мастерская памяти». 

Еврейская община Могилев-Подольского тепло встретила участников проекта и помогла в съемках документального фильма. Бывшие узники концлагерей и гетто поделились воспоминаниями и рассказали о трагедии. 

Также община подарила участникам медали (имбирное печенье) с надписью «Шалом Хаверим».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать