Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Ноября 2018, 17:21

Еврейский музей Одессы представил новую выставку

Музей
Фрагмент одной их экспозиций Еврейского музея Одессы / Фото migdal.org.ua

19 ноября в Еврейском музее Одессы при поддержке Объединенной еврейской общины Украины состоялось открытие выставки «Транснистрия: от Жмеринки до Одессы. История в фотографиях».

Открытие выставки проводил журналист Евгений Шнайдер, много лет изучающий еврейскую историю. В ходе открытия он поделился с посетителями интересными фактами из истории еврейских населенных пунктов до и после Холокоста. 

Этим летом Евгений вместе со специалистами из Жмеринского этнографического фотомузея, при участии израильского института Яд Вашем занимался сбором материалов для создания фотовыставки.

Команде исследователей удалось запечатлеть много сохранившихся до наших дней свидетельств материальной культуры евреев, живших на Подолье.

Экспозиция включает фотографии объектов еврейского культурного наследия, сохранившихся на территории современных  Винницкой, Одесской и Николаевской областей Украины. Можно увидеть снимки традиционных жилых зданий, старинных синагог, еврейских кладбищ с мацевами.

Также в выставку включили документы из фонда музея, а также материалы, которые организаторы одолжили из собраний одесских коллекционеров.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю