Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Июля 2022, 16:23

Еврейское надгробие нашли на территории Вальдорфской школы в Днепре

еврейское кладбище, поля, б. хмельницкого, днепр
Расположение еврейского кладбища на карте 1901 года совпадает с участком между современными проспектами Богдана Хмельницкого и Александра Поля в Днепре / Скриншот oldmaps.dp.ua

На территории Вальдорфской школы в Днепре было обнарушено еврейское надгробие.

Мацева была найдена в процессе выкорчёвывания пня на территории школы, как сообщила Объединённой еврейской общине Украины директор школы Ольга Леонидовна Передерий.

Стоит отметить, что участок между современными проспектами Богдана Хмельницкого и Александра Поля, где находится парк Писаржевского и Вальдорфская школа, 30 марта 1900 года был выделен Екатеринославской городской думой под размещение Нового еврейского кладбища по просьбе еврейской общины.

В начале 1990-х во время демонтажных работ на территории Вальдорфской школы находили кости. Тогда их перезахоронили на месте.

Также весной 2022 года во время строительных работ в этом парке, который находится рядом с Вальдорфской школой, были найдены остатки мацев. Благодаря содействию Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета были изъяты и перенесены в безопасное место до определения их дальнейшей участи.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать