Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Июня 2015, 15:10

Еврейское счастье: покупатель двух картин Моне получил третью бесплатно

Еврейское счастье: покупатель двух картин Моне получил третью бесплатно

Британский торговец произведениями искусства Джонатан Грин обнаружил ранее неизвестную картину Клода Моне.

Директор Галереи Ричарда Грина, расположенной в центре Лондона, приобрел две маленькие пастели Моне на аукционе в Париже в прошлом году.

Оказалось, что к заднику одной из них крепилась третья, до сих пор неизвестная, картина, изображающая пристань и маяк в городе Гавр во французской провинции Верхняя Нормандия, где вырос художник.

Это открытие стало достоянием общественности 25 июня на Ярмарке Шедевров в Лондоне.

Все три картины датируются 1868 годом, когда Моне только начинал свой творческий путь. По словам Ричарда Грина, в мире существует всего 70 или 80 пастельных рисунков Моне. Он писал их для себя, а не для продажи. На небольших работах, выполненных на бумаге, художник оттачивал свой неповторимый стиль.

Пастели Моне стали свадебным подарком Анне-Мари Дюран-Рюэль – внучке арт-дилера художника Поля Дюран-Рюэля, который был одним из первых покровителей импрессионистов. Работы оставались в его семье вплоть до аукциона 2014 года.

Сейчас все три рисунка вновь выставлены на продажу в Лондоне за 1,4 миллиона фунтов стерлингов.

Джонатан Грин – выходец из еврейской семьи и потомственный коллекционер. Три поколения его семьи занимаются торговлей произведениями искусства с середины 1930-х годов.

Источник: Times of Israel

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю