Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Ноября 2018, 14:09

Еврейской общине на Ровенщине передали здание старинной синагоги

синагога в Дубно
Фото 0362.ua

В городе Дубно Ровненской области местные власти передали еврейской общине здание старинной синагоги, которая является самой большой не только в Украине, но и во всей Восточной Европе, сообщается на городском сайте Ровно.


Читайте также: В Калининграде открыли первую со времен Хрустальной ночи синагогу


Синагога XVI века была построена в стиле барокко и подвергалась капитальной реставрации в XVIII и XX веках. Как записано в хронике общины, синагогу строили в течении 12 лет, к созданию храма был причастен князь Любомирский, в честь которого над входом помещена золотая табличка. Сейчас здание находится в запущенном состоянии и требует восстановления. 

Синагога в Дубно является памятником исторического наследия евреев. После передачи здания общине появится возможность для её восстановления и реставрации. Также в Дубнах стартовали несколько социальных программ, направленных на безопасность и социальную защиту населения.

Через несколько часов после публикации выяснилось, что областные власти передали синагогу территориальной общине Дубно, а не еврейской. На JewishNews было опубликовано опровержение данной новости. Благодарим наших читателей за то, что указали на недостоверность информации.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю