Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Ноября 2019, 12:27

Европейский суд вынес приговор по маркировке израильских вин

Европейский суд вынес приговор по маркировке израильских вин

Фото unian.ua

Европейский суд вынес решение по поводу маркировки вин, произведенных на спорной территории Голанских высот, Западного берега и части Иерусалима. Долгое время велись споры о том, как именно обозначать местоположение производства. Суд постановил, что вина, произведенные до 1967 года в восточной части Иерусалима, на Западном берегу и на Голанах, маркировать как те, которые произвели не в Израиле. 


Читайте также: Археологи обнаружили первую в Болгарии синагогу 13 века


Продукты питания, произведенные на территориях, оккупированных Государством Израиль, должны иметь указание на их территорию происхождения, сопровождаемую тем, что продукты питания поступают из населенного пункта или группы населенных пунктов, составляющих израильское поселение на этой территории.

 — говорится в решении суда. 

В Израиле считают, что такая маркировка является оскорбительной, а также способствует санкциям и бойкотам. Также такая маркировка создает правовые проблемы с поставками и торговлей винной продукцией. Также еврейское сообщество возмутило, что такие меры применяются исключительно к Израилю. Они поясняют, что государственные границы многих стран также менялись, однако, подобные меры к этим странам не применяются.

Также Jewish News уже писали о том, что правительство США признало Голанские высоты территорией Израиля, несмотря на то, что другие государства этого пока не сделали.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю