Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Января 2019, 17:26

Facebook и Яд-Вашем создали "Стену памяти" жертв Холокоста

Facebook и Яд-Вашем создали "Стену памяти" жертв Холокоста
"Стена памяти" / Фото facebook.com

Каждый житель планеты, который хочет почтить память жертв Холокоста, может сделать это с помощью нового проекта от Яд-Вашем (Всемирного центра памяти жертв Холокоста) и Facebook.

Проект I Rememder Wall позволяет пользователю социальной сети сопоставить свое имя с именем одной из миллионов жертв Холокоста из базы данных Яд-Вашема. К слову, в центральной базе Яд-Вашема записано 4 800 000 имен евреев, погибших во время Холокоста.


Читайте также: Премьер Израиля сделал заявление ко Дню памяти жертв Холокоста


Пользователь получает результат на «Стене памяти», например: «Шира Адина Эрнстофф из Канады помнит Эстера Грундмана». Этой записью можно поделиться с друзьями. Отдать дань миллионам жертв Холокоста в режиме онлайн можно будет до 29 января. 

В связи с празднованием Международного дня памяти жертв Холокоста мы посвящаем себя превращению личной памяти в коллективную. Используя технологии, каждый из нас может связать свое имя и историю одной жертвы Холокоста.

- заявил глава представительства Facebook в Израиле Ади Соффер Тини.

Этот проект призван позволить широкой мировой общественности вспомнить истории евреев, которые погибли во время Холокоста. Он позволяет простым, доступным и современным способом выразить свое неравнодушие ко Дню памяти.

К слову, главой компании Facebook является еврей Марк Цукерберг.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю