Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Января 2020, 09:58

Форум по Холокосту-2020 в Израиле: Ключевые моменты

Форум по Холокосту
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху на Форуме по Холокосту / Фото Twitter: PM of Israel

Вчера, 23 января, состоялся Пятый международный форум по Холокосту.

На мероприятии присутствовали высокопоставленные представители 45 стран и международных альянсов.

Напомним, что в церемонии должен был принять участие и Президент Украины Владимир Зеленский, однако перед ее началом он уступил свое место и места украинской делегации в пользу выживших в Холокост. Однако такой жест вызвал недоумение у соорганизатора мероприятия — Яд ва-Шем, потому что, по его уверению, мест было достаточно.

Также от поездки в Израиль отказались и президенты Польши и Литвы. Польский президент позже сказал, что не жалеет о своем решении, так как, по его мнению, в речах выступавших не было уделено внимания участию польских солдат в борьбе с нацизмом.

На памятной церемонии выступили президент и премьер Израиля, а также глава Европейского еврейского конгресса, организации-соорганизатора Форума, — Вячеслав Моше Кантор. Также слово было предоставлено вице-президенту США, президентам РФ, Франции, Германии и другим.

Выступления прерывались показами фильмов со свидетельствами выживших в Холокост и тех, кто участвовал в освобождении Освенцима. В частности, в одном из документальных отрывков прозвучали слова еврея-Героя Украины, который служил в армии освободителей.

Лидеры европейских формирований (Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента) сделали совместное заявление о том, что трагедия Холокоста не будет забыта, так как она затронула все европейские страны.

Холокост был европейской трагедией, поворотным пунктом нашей истории, и ее последствия вошли в ДНК Европейского Союза. Почтение памяти жертв Шоа не завершено, оно — одна из основ европейских ценностей. Европа уделила гуманизму центральное внимание, защитила его верховенством права, демократией и фундаментальными правами.

В совместном документе они также отметили, что антисемитизм в Европе снова возрастает. Также вспомнили атаку на синагогу в Галле:

Все страны-члены ЕС едины в убеждении, что любые формы расизма, антисемитизма и ненависти не имеют места в Европе, и мы будем делать все, чтобы бороться с ними .. Мы не можем изменить историю, но уроки истории могут изменить нас.

К слову, президент России Владимир Путин предложил организовать Саммит по антисемитизму-2020 с участием стран-основательниц ООН: Россия, США, Китай, Франция и Британия. Инициаторы мероприятия в данный момент ждут подтверждения от заинтересованных сторон.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать