Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Мая 2021, 15:24

Германия поддержала проект благоустройства места гибели евреев в Одессе

Мариэлуйзе Бек и Геннадий Труханов
Мариэлуйзе Бек и Геннадий Труханов / Фото omr.gov.ua

Мэр Одессы Геннадий Труханов провёл встречу с Мариэлуйзе Бек, директором по вопросам Восточной и Центральной Европы Центра либеральной современности (Германия).

Вопрос касался благоустройства сквера-мемориала «Против забвения» — территории возле памятного знака, где во время оккупации Одессы, в октябре 1941 года, нацисты сожгли более 25 000 жителей города (бывшие артиллерийские склады в районе площади Толбухина).

Стоит отметить, что в той массовой казни погибли как военнопленные, так и мирные жители Одессы, включая граждан еврейской национальности.

Во время встречи было отмечено, что предложения по благоустройству сквера, подготовленные одесской стороной, получили полную поддержку Канцелярии Федерального канцлера Германии, ряда министерств и Президента ФРГ.

бывшие артиллерийские склады в районе площади Толбухина
Проект благоустройства сквера, где были заживо сожжены одесситы нацистами / Изображение omr.gov.ua
бывшие артиллерийские склады в районе площади Толбухина
Проект благоустройства сквера, где были заживо сожжены одесситы нацистами / Изображение omr.gov.ua

Мариэлуйзе Бек подчеркнула важность реализации этого проекта для немецкой стороны и заявила, что Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития уже выделило соответствующее финансирование.

Стороны обсудили организационные детали проекта и пришли к мнению, что данный международный проект должен быть завершён в кратчайшие сроки.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать